Яндекс.Метрика
Осень – пора пожаров из-за печей и обогревателей. Как избежать несчастного случая
13:1401 октября 2018

Количество бытовых пожаров увеличивается с наступлением холодов. Причинами происшествий чаще всего являются нарушения правил использования и неисправности обогревательных приборов, в том числе печей.

В большинстве случаев горят старые дома с неотремонтированными печами или ветхой электропроводкой.

Специалисты МЧС призывают в домах с печкой перед началом отопительного сезона выполнить ряд предосторожностей.

- прочистить дымоходы от сажи;

- замазать строительным раствором трещины;

- в местах примыкания сгораемых частей дома к дымоходам выполнить несгораемую разделку.

Анализ пожаров из-за электрических приборов показывает, что они происходят, в основном, по двум причинам: из-за нарушения правил при пользовании бытовыми электроприборами и скрытой неисправности этих приборов.

Чтобы избежать проблем с электропроводкой, не стоит в одну розетку включать сразу несколько бытовых приборов. Из-за перегрузки провода нагреваются, а изоляция – воспламеняется.

Также необходимо следить за изоляцией проводов. Несоблюдение этого правила может привести к короткому замыканию. Оно наступает, когда два проводника без изоляции накоротко соединяются друг с другом. Если в месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и конструкции, они моментально воспламенятся.

Несколько  советов при использовании обогревателей:

- При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями, убедитесь, что шнур, штепсельный разъем в исправном состоянии.

- Если провод или штепсель нагреваются во время работы – немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки.

- Обогреватель должен стоять на несгораемой подставке, нельзя оставлять включенным обогреватель без присмотра, тем более на ночь. 

Телефон службы спасения - 101 с любого оператора мобильной связи.