Яндекс.Метрика
Четыре ульяновца вошли в число участников образовательной программы в «Сириусе»
13:4731 октября 2018
С 1 по 24 декабря в сочинском образовательном центре «Сириус» пройдет смена «Информатика. Регионы». Всего на декабрьскую поездку в Сочи претендовали пять с половиной тысяч школьников со всей России. Отбор проходил в несколько этапов. На первом ребятам предстояло решить задачи по программированию. По его итогам из более 5500 участников дальше прошли 297, среди которых были 14 ульяновских школьников. Второй этап был представлен двумя дистанционными соревнованиями, в каждом из которых нужно было за три часа решить 5 олимпиадных задач по программированию. Третий очный этап проходил в каждом регионе отдельно. В Ульяновске он проводился на базе детского технопарка «Кванториум». Ребята снова решали олимпиадные задачи за три часа.

В итоге были отобраны сто лучших участников, среди которых оказались четыре ульяновца. Трое учатся в центре развития школьников «Код успеха»: Дамир Абулханов, Ксения Щекина и Даниил Занин. Один - воспитанник детского технопарка «Кванториум» Антон Наумцев. В «Сириусе» ребятам предстоит пройти образовательную программу, которая включает теоретические и практические занятия по информатике, пробные туры олимпиад, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по Олимпийскому парку, Красной Поляне и по историческим местам города Сочи.

Кроме этого, в данной образовательной смене примет участие еще один ульяновец - двукратный полуфиналист чемпионата мира по программированию, автор задач и один из основных организаторов областных олимпиад ulivt.ru, региональный методист Яндекс.Лицея и педагог ульяновского «Кванториума» Максим Кашичкин. Он вошел в число преподавателей смены.