Яндекс.Метрика
В Ульяновской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
12:5013 марта 2017

По данным за 2016 год, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе уменьшилась на 7 процентов. Результаты развития отрасли здравоохранения региона обсудили на коллегии профильного ведомства.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что при подведении итогов Года здравоохранения в Ульяновской области есть все основания говорить о серьезных достижениях. «Мы уделили особое внимание созданию комфортных условий как для пациентов, так и для медицинских работников. В рамках поручений президента повысили доступность высокотехнологичной медпомощи, снизили смертность от социальнозначимых заболеваний», – сказал глава региона.

По словам Сергея Морозова, в ближайшие годы будет продолжена работа в этом направлении: будут совершенствовать и внедрять новые технологии, чтобы спасать как можно больше жизней; модернизировать и открывать новые современнейшие медучреждения.

В прошлом году ремонтные работы проводились в большинстве медорганизаций области – в 60 из 69. Новые учреждения открыты в Ульяновске, Димитровграде и в сельских районах, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнёрства. При этом учреждения оборудованы по современному стандарту, утвержденному главой региона. К стандарту поэтапно приведут все учреждения здравоохранения Ульяновской области. Также модернизирована служба скорой медицинской помощи, за год заменено 54 из 116 единиц автопарка.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь подчеркнул, что в рамках выполнения указов президента удалось снизить уровень материнской смертности на 33%. От болезней системы кровообращения – на 7%, от туберкулеза – на 9,8 %. Благодаря расширению службы оказания медпомощи больным с сердечно-сосудистыми патологиями только за год сократилось число летальных исходов от инфаркта и инсульта более чем на 20 %. По словам министра, дальнейшему сокращению показателя будет способствовать открытие новых отделений кардиохирургии в Засвияжском районе и Димитровграде на базе высокотехнологичного федерального центра медицинской радиологии.

Также на коллегии наградили медицинских работников, внесших значительный вклад в развитие системы здравоохранения Ульяновской области. Одной из отмеченных благодарственным письмом губернатора стала кардиолог областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Лариса Погодина. Женщина рассказала, что работает кардиологом в больнице уже 16 лет.

«Каждый день к нам обращаются пациенты с больным сердцем. Самое главное – это вовремя выявить заболевание и направить больного на операцию, если это необходимо, а также подобрать правильную терапию и реабилитацию. Отрадно, что частота оперативных вмешательств на сердце в последнее время резко возросла в регионе: это позволяет сохранять жизнь пациентов», - сказала Лариса Погодина.