Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на Крещение организуют 82 купели
14:1017 января 2017

В ночь с 18 по 19 января ульяновские оперативные службы будут работать в режиме повышенной готовности.

Всего в крещенскую ночь на территории Ульяновской области можно будет искупаться в 82 иорданях. Купели размещены на различных водоёмах и родниках, храмах и церквях. Все они к приему православных верующих уже готовы.

Как пояснили на областной комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, большинство крещенских прорубей для безопасности оборудованы деревянными лестницами с перилами, подключено дополнительное освещение. На местах будут дежурить сотрудники МЧС, ГИБДД, МВД, медики, представители муниципальных администраций. Накануне праздника прошли специальные учения отрядов спасателей, тренировки по быстрому развёртыванию мобильных пунктов обогрева, которые будут работать в случае ухудшения погодных условий на наиболее опасных местах купания.

В этом году на праздник ожидается свыше 20 тысяч человек. К местам купания их привезет общественный транспорт, в ночь на 19 января он будет работать в усиленном режиме.

Главное Управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает всех любителей «холодного купания»: не следует купаться в необорудованных местах, иначе этот светлый праздник может обернуться трагедией. Купание детей и подростков необходимо проводить только в присутствии взрослых. Не забывайте о правильной технике погружения в холодную воду.

Николай Квасов