Яндекс.Метрика
Воду в крещенских купелях освятят
12:2817 января 2017

Духовенство Симбирской епархии после праздничных богослужений накануне праздника совершит чин освящения воды. Всего для крещенских омовений в городах и районах области оборудовано более 80 мест для крещенских купаний. Семь из них находятся в Ульяновске. 

Священнослужители обращают особое внимание на важность посещения храма в этот день. «Церковь снисходит к человеку и освящает проруби, чтобы молитвенно поддержать купающихся, чтобы обезопасить их. Но для любого из верующих в эти дни принципиально важным должно оставаться посещение храма, совместная молитва и единение вокруг Чаши Христовой, к чему и призывает нас Сам Бог», – отмечает секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). Ни одна купель не может дать человеку того, что дает храм – Причастия Тела и Крови Христовых». 

По словам иеромонаха Филарета, церковь призывала и призывает всех с разумностью подходить к сложившимся традициям, и окунаться в купель только при крепком здоровье.

В Ульяновске купели будут организованы в районе Автомеханического техникума, на улице Шолмова, в поселке Ленинский (кафе «Роза ветров»), в парке 40-летия ВЛКСМ, в поселке Белый Ключ, на набережной Свияги (УлГУ), в селе Арское. Проруби оборудованы мостками и сходами в воду. В Крещенский сочельник и в день Святого Боговяления у прорубей будут дежурить бригады скорой помощи, сотрудники полиции и МЧС. Также в праздничную ночь будет работать общественный транспорт.