Яндекс.Метрика
В Ульяновске презентовали разработки учёных в области клеточной трансплантологии
15:2931 января 2017

Исследователи НИЦ фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнолгии УлГПУ встретились с представителями федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна. Ульяновские учёные презентовали передовые разработки в области клеточной трансплантологии, которые можно назвать эквивалентом кожи. Работа над проектом ведется с 2015 года.

На сегодняшний день НИЦ УлГПУ совместно с ульяновскими клиниками провели весь цикл необходимых процедур для применения технологии в практической медицине.

По словам руководителя НИЦ УлГПУ Елены Антоновой, эта работа является важнейшим направлением исследований. «Я имею в виду так называемые тканеинженерные конструкции, которые представляют собой что-то вроде настоящей кожи. Для применения в лечении мы предлагаем три вида молекулярно-клеточных продуктов, которые могут успешно заменить кожный покров после ожогов, механических травм или трофических язв», - пояснила Елена Антонова.

Также центр рассматривает возможность сотрудничества с Федеральным медико-биологическим агентством, на базе которого сотрудники НИЦ проходили первичную переподготовку в области клеточных технологий. Принято решение обсудить эти вопросы более детально.

В рамках другого проекта центра, связанного со сверхранней диагностикой меланомы, ведется сотрудничество с областным онкологическим диспансером и клиническим центром специализированных видов медицинской помощи им. Е.М. Чучкалова. НИЦ находится на стадии оформления патента, с получением которого центр планирует работать с остальными ульяновскими лечебными учреждениями и соседними регионами.