Яндекс.Метрика
В селе Зеленец Ульяновской области заменят водопровод
14:3027 января 2017

Система водоснабжения села Зеленец была построена одной из первых в Тереньгульском районе. Её общая протяжённость составляет 20 километров. Она была в 1960-70 годах из комбинированных материалов. Состоит из двух частей, не связанных друг с другом, которые доставляют воду из трёх источников. Из года в год система приходила в негодность, и основными проблемами для жителей были выход из строя отдельных участков водопровода и кратковременное обмеление родников.

По словам начальника управления ЖКХ Тереньгульского района Александра Лазаричева, чтобы восстановить систему необходимо около трёх миллионов рублей. В результате будут заменены участки водопроводных сетей, насосное оборудование, произведена герметизация водных накопителей, замена колонок и гидрантов.

На данный момент в деревне Зеленец проживает 400 человек, а в летний период это число возрастает до 500 жителей. «В конце прошлого года поступило несколько обращений от жителей посёлка и администрации района по поводу отсутствия воды и перебоев в водоснабжении. По решению губернатора Сергея Морозова областное государственное учреждение «Водопроект» исследовало ситуацию и подготовило следующее решение: для стабильного водоснабжения села Зеленец необходимо полностью заменить насосную станцию, соединить два контура системы, что позволит повысить давление воды в трубах. На улицах Молодёжная и Пионерская проблема будет решена. Мы рассмотрели жалобы жителей и с начала весны готовы приступить к ремонтным работам», – рассказал первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.