Яндекс.Метрика
В Димитровграде завершился «Том Сойер Фест-2017»
13:0111 сентября 2017

Как сообщили в историко-культурном фонде «Мелекесъ», на двух выбранных летом каменных домах закончили реставрационные работы.

До революции 1917 года в одном из зданий жил купец Илья Колотушкин, торговавший рыбой. В соседнем он же держал лавку. За два месяца 20 волонтёров очистили фасады домов, восстановили разрушенную кладку, заделали все трещины, загрунтовали и покрасили стены. Полюбоваться итогом работ можно на улице III Интернационала, 77 и 77а. Также на восстановленные дома заказали новые таблички из металла и стеклоэмали.

Летом этого года Димитровград стал одним из восьми городов-участников фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Волонтёры фестиваля возвращали исторический облик зданиям, ценным для истории, но потерявшим привлекательный вид. Работали ребята ещё в Самаре, Калуге, Томске, Казани, Бузулуке, Хвалынске и Саратове. «Том Сойер Фест» зародился в Самаре в 2015 году, когда неравнодушные жители решили восстановить три дома. За первые два года в фестивалях приняло участие около 400 волонтёров.

Фонд «Мелекесъ» занимается популяризацией исторического краеведения города Димитровград, работой по сохранению памятников архитектуры, изданием книг и выпуском сувенирной продукции.