Яндекс.Метрика
В детском технопарке «Кванториум» будут обучать авиастроению
9:2122 июня 2017

В детском технопарке «Кванториум» запущен образовательный курс «Аэро», посвященный изучению теоретических и практических основ авиастроения, конструкций авиационной техники и самостоятельному проектированию и изготовлению моделей летательных аппаратов. Обучать программе будут преподаватели УлГУ и УлГТУ, специалисты авиастроительных предприятий города, а практические площадки для школьников организуют прямо на заводах: «Авиастар-СП», «АэроКомпозит-Ульяновск», в филиалах конструкторских бюро «Туполев» и «Иркут».

На III Открытом корпоративном чемпионате ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills было подписано соглашение между учреждениями высшего образования, предприятиями и технопарком. Результатом этого документа стало новая программа обучения в технопарке, разработанная при участии Объединенной авиастроительной корпорации.

«Подготовка современного инженера в авиастроении занимает не менее семи лет, причём многие предметы и навыки желательно приобретать ещё в школе. Мы планируем организовать обучение на базе «Кванториумов» в большинстве регионов работы предприятий холдинга», – отметила директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Шепелева. В 2017 году Объединенная авиастроительная корпорация планирует начать готовить более 200 школьников в «Кванториумах» в Москве, Ульяновске, Самаре и Рязани.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова рассказала, что на данный момент профориентационная подготовка школьников по авиационному направлению включает в себя программы в детских садах, работу молодёжной авиационной академии, профильное обучение в школах, участие в проекте «Урок успеха».

«Открытие нового образовательного курса станет ещё одним важным элементом профориентационной подготовки, – отметила Наталья Семёнова. – Воспитанники ульяновского технопарка уже проявили себя на соревнованиях JuniorSkills по компетенции «Производство и обслуживание авиационной техники». Они выполняли непростые практические задания. Например, искали дефекты в двигателе настоящего самолёта».