Яндекс.Метрика
В Чердаклинском районе прошли учения по ликвидации последствий лесных пожаров
9:1703 апреля 2017

Учения были организованы руководством Центрального регионального центра МЧС России. Их целью стала наработка практических навыков при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, проверки надежности систем управления, связи и оповещения, а также достижения слаженности в работе при функционировании Ульяновской территориальной подсистемы и её звеньев в различных режимах. 

К ликвидации последствий условной ЧС были привлечены более 100 человек личного состава и свыше 30 единиц техники. Для усиления в зону ЧС прибыла аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Ульяновской области. Был развёрнут оперативный штаб, план включал в себя также меры по эвакуации населения и развёртыванию пунктов временного размещения людей.

Учения предусматривали «бесконтрольный пал травы» общей площадью более 25 гектаров в 64-м квартале Чердаклинского лесхоза. При этом, по легенде, сильные порывы ветра породили угрозу дальнейшего распространения огня в сторону населённых пунктов Енганаево и Дмитриево-Помряскино, которые прилегают к лесному массиву. Учения проходили на натурном участке промзоны Заволжского района Ульяновска. К месту условной ЧС были в экстренном порядке доставлены силы и средства оперативного реагирования. Силами пожарно-спасательных подразделений, областной Службы гражданской защиты и пожарной безопасности, Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, специалистов минсельхоза, подразделений УМВД, санэпиднадзора проведены аварийно-спасательные работы.

По словам организаторов учений, спасатели и пожарные с поставленной задачей справились.

Виктор Никитин       

Фото ГУ МЧС РФ по Ульяновской области