Яндекс.Метрика
В 2017 году начнётся строительство жилого комплекса для резидентов «Технологической долины»
11:5723 января 2017

Проект «Технологической долины», готовящийся в Ульяновской области, начнёт реализовываться уже в этом году. Как сообщил губернатор Сергей Морозов, выступая с ежегодным инвестиционным посланием, в ближайшее время будет развёрнуто строительство первой очереди жилого посёлка для будущих резидентов проекта. Строительство планируют завершить в течение трёх лет. Кроме этого, регион примет закон Ульяновской области «О технологической долине».

Проект «Технологической долины» станет основным в реализации программы «умного региона». Здесь будет действовать особая система налоговых льгот для бизнеса, в том числе, преференции, действующие для резидентов фонда «Сколково». В реализацию проекта привлекут также и международных партнёров, в частности, ведущий технологический кластер Европы – Лёвенский университет Бельгии, считающийся лидером в коммерциализации научных разработок. Проект даст толчок развитию нового высокотехнологичного бизнеса, который будет сформирован вокруг крупных действующих предприятий и даст возможность выстроить новую модель экономики, основанную на передовых технологиях и разработках.

«На мой взгляд, проект «Технологической долины» очень амбициозный и оригинальный, – отметил Руководитель Центра стратегий и программ Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Павел Рудник. – Важно отметить комплексность этого проекта: он охватывает не только промышленность и инновации, но и является также и социальным. Считаю, что Ульяновская область обладает достаточным потенциалом и сможет воплотить его в новую современную модель экономического развития».