Яндекс.Метрика
«Бизнес – наш главный партнёр». Сергей Морозов выступил с инвестиционным посланием
8:2820 января 2017

19 января губернатор Ульяновской области выступил с ежегодным инвестиционным посланием. Обращаясь к региональному правительству, Сергей Морозов в очередной раз подчеркнул, что инвестиционная деятельность сегодня является основной движущей силой экономики региона. Только за последние пять лет благодаря активному привлечению инвесторов валовой региональный продукт вырос почти в 2 раза — со 178 до 300 миллиардов рублей ((доля инвестиций в ВРП Ульяновской области ежегодно держится на уровне 27-30%), а объём промышленного производства увеличился на 83% – со 144 до 264 миллиардов. Последние три года Ульяновская область находится в лидерах рейтинга инвестпривлекательности субъектов РФ. При этом, как отметил глава региона, поддержка бизнеса пока находится на недостаточном уровне: чтобы оставаться в лидерах инвестиционно привлекательных территорий, региону необходимо внедрять у себя лучший отечественный и мировой опыт.

«В 2017 году мы обязаны сделать новые практические шаги. Главной для нас станет работа по 12 моделям, представленным на Госсовете в ноябре 2016 года – лучшим практикам со всей России по 12 направлениям. Это чёткое понимание количественных результатов, которые мы должны достичь, и барьеров, которые нужно преодолеть», – сказал Морозов.

Стоит отметить, что для разработки трёх из реализуемых в этом году моделей был использован опыт Ульяновской области: организация контрольно-надзорной деятельности, технологическое присоединение субъектов предпринимательства к электросетям и работа по привлечению инвесторов. В частности, наш регион стал пилотной площадкой для реализации риск-ориентированной модели надзорной деятельности в отношении бизнеса, а региональная Корпорация развития считается лучшей структурой, осуществляющей привлечение и сопровождение инвестиционных проектов.

Одним из основных направлений работы областного Правительства в этом году станет совершенствование механизмов финансовой поддержки бизнеса и защиты прав предпринимателей. «Нам предстоит внести в региональное законодательство ряд изменений. В частности, включить в закон описание всех мер государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности», – отметил губернатор.

Сергей Морозов подчеркнул необходимость более активного стимулирования малого бизнеса через финансовую поддержку, развитие сельхозкооперации, налоговые льготы, качественное предоставление госуслуг.  В приоритете при этом будут предприниматели – производители и технологически прорывные предприятия.  Среди приоритетных направлений губернатор отметил также поддержку экспортной торговли субъектами малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, регион продолжит развитие главных точек роста – индустриального парка «Заволжье» и особой экономической зоны «Ульяновск».  Привлечение же инвесторов будет вестись с учётом проекта региональной технологической инициативы: это даст толчок развитию нового высокотехнологичного бизнеса, который будет сформирован вокруг крупных действующих предприятий, а впоследствии выстроить новую модель экономики, основанную на передовых технологиях и разработках.

Добавим, что по итогам 2016 года регион привлёк 27 инвесторов, проекты которых дадут жителям области более 7 тысяч рабочих мест. Кроме того, завершили реализацию своих проектов такие крупные компании, как «Бриджстоун», «Леруа Мерлен» и «Мартур». Сумма инвестиций по крупным проектам составила более 20 миллиардов рублей. В этом же году ожидается открытие завода высокоточного литья сталелитейной компании «Памир», вторая очередь логистического комплекса «Даркат», маслоэкстракционного завода «Легенда» в Димитровграде – всего не менее 8 новых предприятий с суммой вложений свыше 7 миллиардов рублей.

 

Абдулла Шакиров