Яндекс.Метрика
Ульяновские авиаторы отметили профессиональный праздник
9:2310 февраля 2017

Официальным днем рождения гражданской авиации России считается 9 февраля 1923 года. В этот день Совет труда и Обороны СССР принял постановление об организации Совета по гражданской авиации.

В день рождения гражданского флота в стенах Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала Бориса Бугаева состоялось торжественное мероприятие. Отличившиеся работники отрасли и ветераны труда получили грамоты из рук губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. На празднике подвели итоги профессиональных достижений в 2016 году и наметили планы на ближайшее будущее.  

В ходе своего выступления глава региона назвал праздник одним из самых любимых в области. Поскольку в стенах ведется не только образовательная, но и научная деятельность, сотрудники института получили поздравления и с Днем российской науки, который также отмечается 9 февраля.

«Мы совершенно не случайно носим гордое звание авиационной столицы России. И этот праздник позволяет нам с гордостью говорить о том, что здесь, на ульяновской земле, строят и изобретают самолеты, делают их умными, развивают уникальную аэропортовую экономическую зону, которой нет нигде в стране, – сказал Сергей Морозов. – Наша земля славится головным отраслевым музеем гражданской авиации и, конечно, тем, что здесь готовятся первоклассные пилоты и авиационные кадры для всей России».

Губернатор отметил, что институт гражданской авиации всегда был одной из визитных карточек региона, символом престижа авиационных профессий, надежности всего нашего воздушного флота. Учебное заведение на протяжении стольких лет сохраняет этот статус и удерживает набранную высоту. Пройдя немало трудностей, здесь смогли сохранить прекрасный преподавательский состав, высокое качество образования, значительно расширили и обновили материально-техническую базу, которая имеет для подготовки пилотов колоссальное значение.  

Только в 2016 году в институте получили 17 воздушных судов и два вертолета, был полностью модернизирован парк однодвигательных воздушных судов. Тренажерный центр пополнился новыми современными моделями, позволяющими проводить тренировки по самым высоким международным стандартам. Активно развивается и сотрудничество института с различными авиакомпаниями по вопросам подготовки специалистов.

Среди ключевых планов на будущее – завершение реконструкции объектов главных воздушных ворот Ульяновской области, аэропорта имени Карамзина и прилегающей инфраструктуры. Было сказано о значимости завершения строительства пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации для расширения авиационных горизонтов региона. В планах – реконструкция аэродрома «Ульяновск – Восточный» в рамках федеральной и региональной целевых программ. Здесь будут проведены  работы по замене электрических, тепловых, водопроводных сетей, построен новый контрольно-диспетчерский пункт и отремонтирована взлётно-посадочная полоса.

«Обновление инфраструктуры должно происходить одновременно с расширением полетов из аэропортов по внутренним и международным маршрутам, – подчеркнул Сергей Морозов. – Самое масштабное направление наших действий, эффект которого пока сложно представить и оценить – это развитие уникального, самого главного в масштабах нашей страны авиационного кластера. Всего есть 25 кластеров, на которые возлагаются большая ответственность в развитии качества жизни. Среди них два кластера Ульяновской области – это «Ульяновск – Авиа» и Дмитровградский ядерный авиационный кластер».

По словам ректора УИ ГА Сергея Краснова, в Ульяновской области проживает и трудится много людей, посвятивших себя замечательному делу – гражданской авиации. «Я искренне хочу пожелать здоровья нашим ветеранам, чтобы они своим опытом, своим трудом приносили пользу и воспитывали молодое поколение ребят, приехавших к нам со всех уголков страны, – сказал Сергей Краснов. – У нас многопрофильный институт, мы имеем перечень специальностей, которые сегодня пользуются огромным успехом. Сюда приезжают ребята от Магадана до Калининграда, и получают хорошие знания».

За профессиональные заслуги благодарность от регионального правительства получил начальник отдела, главный инженер учебно-научного комплекса института гражданской авиации Валерий Дулов. Он проработал в учебном заведении более сорока лет.

«Я не мыслю себя в другой специальности.  Так получилось, что я пришел на работу инженером тренажерного центра более сорока лет назад, получив специальность «авиационное приборостроение» в Ульяновском политехническом университете. Именно с тех пор это учебное заведение стало мне родным, – рассказал Валерий Дулов. – Думаю, наградили меня за то, что я всегда старался честно выполнять свою работу. Хотелось бы поздравить своих коллег, пожелать всем здоровья, счастья, благополучия и чистого неба над головами».


Елена Нестерова