Яндекс.Метрика
Ульяновская область будет сотрудничать с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения
10:1128 июня 2017

Соглашение о реализации совместных проектов было подписано в ходе первого Всероссийского водного конгресса, который проходит в Москве с 27 по 30 июня. Сообщается, что в первую очередь, стороны займутся повышением эффективности эксплуатации и модернизации объектов водоснабжения,  улучшением качества воды и очистки бытовых стоков. Также Российская ассоциация водоснабжения поможет привлечь инвестиции в проекты Ульяновской области по развитию систем водоснабжения и водоотведения, даст предложения по повышению инвестиционной привлекательности предприятий водопользования.

По словам губернатора Сергея Морозова, предмет соглашения касается всего водохозяйственного комплекса: состояния рек, озер, подземных вод. Соглашение предусматривает как методическую и экспертную помощь, так и содействие в технологическом развитии и в привлечении инвесторов в отрасль.

«Руководство Ульяновской области проявляет искреннюю заботу о воде, о сфере водоснабжения и водоотведения, – отметила генеральный директор группы компаний «Водоканал эксперт» Галина Гришина. – Проблема непростая, и в разных регионах по-разному подходят к ее решению. На сегодняшний день очевиден тренд, когда государство в лице губернатора и субъекта пытаются сохранить те активы, которые несут социальную нагрузку и снабжают население стратегическим продуктом – водой. Например, в Ульяновской области создан областной водоканал, куда входят небольшие водоканалы мелких городов, которые не смогут работать в отсутствие государственной поддержки».

Напомним, что в этом году по инициативе губернатора на базе ОГКП «Радищевский групповой водовод» создан «Ульяновский областной водоканал», обеспечивающий питьевой водой потребителей Новоспасского, Старокулаткинского и Радищевского районов.

На пленарном заседании конгресса Сергей Морозов обозначил планы по совершенствованию системы водопользования области, рассказал о реализации приоритетного проекта «Сохранение и восстановление реки Волги» и предложил ряд дополнений в программу. Губернатор отметил, что в проекте не отражена проблема ремонта очистных сооружений в малых городах и сёлах, которые уже выработали свой ресурс. Он подчеркнул, что для комплексного решения проблемы со сточными водами необходима серьёзная федеральная поддержка. Это позволит активизировать строительство и модернизацию очистных сооружений, привлечь дополнительные ресурсы. Сергей Морозов выступил за внесение изменений в условия программы, чтобы в ней могли принимать участие населённые пункты с численностью населения от 10 тысяч человек. Кроме того, он озвучил ряд предложений по повышению эффективности работы систем водопользования.

«Сегодня на федеральном уровне основным инструментом по развитию систем водоснабжения и водоотведения выбран концессионный механизм и государственно-частное партнерство. Вместе с тем практика действующих в России концессий показывает, что представители бизнеса не всегда производят существенную модернизацию переданного комплекса, а зачастую ведут только ремонтную кампанию в рамках текущей деятельности, – сказал губернатор. – Без государственной поддержки серьёзных улучшений добиться практически невозможно. В тех случаях, когда концессионер оказывает населению некачественные услуги, на помощь должны приходить государственные компании. Именно так выстроена работа в Ульяновской области».

Морозов предложил разработать эффективные механизмы субсидирования модернизации водохозяйственного комплекса, в первую очередь водоотведения. При этом нельзя исключать государственные и муниципальные предприятия из схемы управления. Также было озвучено предложение о пересмотре административных наказаний и штрафов за негативное воздействие на окружающую среду, применяя принципы риск-ориентированного подхода в контроле и надзоре. Инициативы губернатора поддержали и представители Федерального Собрания.