Яндекс.Метрика
Ульяновск отметит День славянской письменности и культуры сразу двумя православными фестивалями
16:1912 мая 2017

Молодежный культурно-спортивный фестиваль «Будущее – в руках молодежи», организованный Симбирской епархией состоится 20 мая на Нижней Террасе в Ульяновске.

Он откроется в 10:00 молебном в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона на улице Краснопролетарской. После этого, в полдень, на стадионе «Волга» запланирован турнир по мини-футболу с участием приходских молодежных клубов и любительских команд, сформированных из учащихся школ, гимназий, воспитанников творческих коллективов. Параллельно с футбольными поединками на стадионе будут проводиться спортивные эстафеты, мастер-классы по владению оружием и мастер-классы написанию пером букв славянского алфавита. Желающие смогут поучаствовать в работе творческих мастерских и посетить книжно-иллюстративную выставку, рассказывающую о истории письменности на Руси.

Заключительный этап фестиваля пройдет на территории храма святого Пантелеимона. В 13:00 там начнется круглый стол с участием православной молодежи Симбирска и молодежи, проживающей на территории микрорайона. Активисты подведут итоги мероприятия, обсудят перспективы сотрудничества и выскажут предложения по активизации общественной жизни в районе.

Вход на мероприятия свободный. Заявки на участие следует направлять по электронному адресу: cool.igpaos@yandex.ru до 15 мая 2017 г.

А 23 мая в храмовом комплексе села Арское пройдет областной творческий фестиваль, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. Участниками праздника станут самодеятельные коллективы детских домов, школ-интернатов, творческие коллективы общеобразовательных школ, школ искусств и детских садов, дети, воспитывающиеся в приемных и замещающих семьях.

Перед началом культурно-просветительской программы в храме Богоявления Господня будет совершен молебен, затем в актовом зале прихода состоится театрализованное представление. Кроме того, в течение всего дня на территории храма будут работать творческие площадки, посвященные истории и литературе, народным танцам и играм. Также желающие смогут поучаствовать в интеллектуальной викторине и обучиться навыкам рукоделия.

Заявку на участие в празднике необходимо отправить до 20 мая по электронному адресу: shmakova731@rambler.ru. Справки по телефону: 89041862952.