Яндекс.Метрика
Реабилитировать пруд Красотка будут эксперты. По факту загрязнения возбуждено три административных дела
13:2229 августа 2017

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин 28 августа провел совещание в областном правительстве, где обсуждался план действий по ситуации с прорывом лагуны с бардой и последующему загрязнению пруда Красотка.

«На сегодняшний день пруд Красотка представляет из себя очень неприятное зрелище – аквакультура там погибла. Удалось не допустить загрязнения в Фабричном пруду и попадание этой массы в Черемшан и дальше в Волгу. Но условия, в которых сейчас живут жители рабочего посёлка Мулловка, неприемлемые. Наша задача – в кратчайшие сроки предпринять меры, которые минимизируют последствия этого происшествие», – отметил Смекалин.

По словам руководителя управления Росприроднадзора по Ульяновской области Алексея Каплина, на данный момент ситуация по анализам ухудшается. Первые пробы, которые брали в день аварии, в субботу 26 августа, показывали несущественное превышения по различным загрязняющим веществам, в том числе и по нефтепродуктам, которые смёл с поверхности земли поток барды, пока шёл от накопителей в пруд. Есть незначительное превышение по железу в пруду Красотка и в реке Сосновка. В следующем по течению пруду Фабричный таких превышений нет.

«Стала резко ухудшаться ситуация по содержанию кислорода в воде, что говорит о процессах брожения. Именно это явилось причиной массового замора рыбы и других биологических ресурсов в Красотке. В субботу в 17:40 был произведен отбор проб по воздуху – зафиксировано превышение по фенолу в 1,1 раза, превышение предельно допустимых концентраций формальдегида – в 3,8 раз. Именно с этим были связаны резкие запахи», – пояснил Каплин.

На данный момент, по словам Каплина, возбуждены три административных дела: по загрязнению почв, атмосферного воздуха и загрязнения водных объектов. Проводится расследование. «В настоящее время сказать, кто виноват, сложно, потому что фигурируют два юридических лица – ООО «Гиппократ» и ООО «Агро Маяк», которые эксплуатировали данный котлован накопителя с бардой. Кто из них в результате будет привлечен к ответственности и кому будет предъявлен ущерб, установят в рамках административного расследования», – сказал Каплин.

«Расследование сейчас продолжается. ООО «Гиппократ» понимает социальную значимость своего предприятия, и не дожидаясь окончания проверок, проводит работы по восстановлению дороги на Мингулевку. С завтрашнего дня начнется восстановление мест повреждений. Приезжают представители организации, которые будут восстанавливать разрушенную стенку лагуны. Все, что протекло, будет собрано вместе с верхним слоем почвы и вывезено. Примем активное участие по реабилитации пруда», – рассказал генеральный директор ООО «Гиппократ» Антон Гусев.

Александр Смекалин поручил на месте с экспертами и учёными выработать поэтапный план действий. На данном этапе обсуждаются два варианта, в каждом из которых предлагается спуск воды из водоёма. «Управление Росприроднадзора против спуска пруда, потому что загрязнение в таком объеме поступит в Черемшан и в дальнейшем Волгу. Поскольку это водоем рыбохозяйственного значения и ущерб будет просто огромным, его будет очень сложно возместить. Мы выступаем за вариант того, чтобы сначала провести реабилитацию пруда. Вариант этой реабилитации будут вырабатывать ученые-эксперты, которые определят, как лучше будет использовать биологический препарат для устранения запаха, известь для обеззараживания почвы, либо какие-то другие варианты, и только после этого спускать воду. Такой способ мы одобрим», – сказал Каплин.

Смекалин отметил, что на принятие экспертного решения  времени мало – один-два дня. По областной программе реабилитации малых рек работы в пруду Красотка были запланированы на 2018 год. Решение о том, оставлять планируемые работы до срока или начать сейчас, также предстоит принять.