Яндекс.Метрика
Работа завода «Гиппократ» в Мулловке приостановлена
15:4826 августа 2017

Причина остановки завода – прорыв одной из лагун с бардой.

Днем 26 августа поступило сообщение о прорыве лагуны с бардой завода «Гиппократ» в Мулловке. На место выехал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, экологи, представители спецслужб. В качестве одной из версий произошедшего рассматривается диверсия.

Как сообщил в своем микроблоге в «Твиттере» Александр Смекалин, поток барды проходит в отдалении от питьевых источников воды, он не затрагивает Мингулевский пруд и минует жилые дома. 

Сейчас поток направлен в пруд Красотка, специалисты открыли шлюзы, чтобы избежать переполнения пруда. Уровень воды в пруду Красотка увеличился незначительно, примерно на один сантиметр. 

Уровень воды в пруду Фабричном держится на 15-20 см ниже критичного, угрозы подтопления населенного пункта нет. Вода в пруду чистая, без признаков барды.

В поселке выставлен постоянный наблюдательный пост, к контролю за ситуацией привлечены местные активисты.На месте аварии работает 10 единиц техники и 15 человек.

В настоящее время работа завода «Гиппократ» остановлена до выяснения и устранения причин аварии.

Губернатор Сергей Морозов назвал ситуацию в Мелекесском районе чрезвычайной: «На Мулловском заводе случился прорыв одной из ёмкостей системы утилизации отходов производства. По моему поручению на место незамедлительно выехал председатель правительства Александр Смекалин, экстренные службы, экологи, руководители администрации района. Представители правоохранительных органов дадут свою оценку произошедшему. Одной из возможных причин называют диверсию. Власти области сделают все, чтобы исправить ситуацию в Мулловке, я контролирую этот вопрос лично».

.Напомним, 10 августа на «Гиппократе» был введен комплекс по переработке барды, до это все отходы производства сбрасывались в лагуны