Яндекс.Метрика
«Патетическую ораторию» услышали жители родины Ленина
11:2320 марта 2017

«Товарищ Ленин, я вам докладываю не по службе, а по душе», – слова Владимира Маяковского в музыке Георгия Свиридова звучали в стенах Ленинского мемориала особенно революционно. В год столетия революции в Ульяновске исполнили музыкальное произведение, не уступавшее когда-то по значимости гимну СССР – «Патетическую ораторию» Свиридова. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» и Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла имени С.Г. Эйдинова выступили вместе 19 марта в рамках 55 международного фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске.

Партию баса в оратории исполнил солист Певческой капеллы Санкт-Петербурга и Большого театра Пётр Мигунов, партию меццо-сопрано – лауреат международных конкурсов Ариадна Гусева. Также прозвучали другие сочинения Свиридова: сюита «Время, вперед!», миниатюры для хора, хор из трагедии «Царь Фёдор Иоаннович».

Мигунов рассказал, что профессиональным примером для него стал оперный певец Александр Ведерников, который одним из первых исполнял партию. Также Мигунову однажды удалось работать с самим композитором: «Не могу сказать, что это было легко. Он был безумно требовательным к своим произведениям. Он уже перешел на какой-то другой уровень музыкальной ткани, и злился, ругался, когда мы не могли понять его». По словам Мигунова, композитор смог своей музыкой подчеркнуть хлесткий и жесткий слог Маяковского, его речевые интонации.

Оратория, написанная в 1959 году, сразу получила признание, но после распада Советского Союза ушла в забытье. «Это было одно из самых массовых и известных сочинений, одно из самых любимых и узнаваемых, – рассказала руководитель Магнитогорской капеллы Надежда Иванова. – С дирижером Александром Юрловым Свиридов ездил по всем городам, где они разучивали ораторию, а потом приезжала капелла, и они пели. Было до двух тысяч исполнителей! Но с 90-годов этот процесс закончился, и молодежь практически это сочинение не знает. Оно было как гимн Советского Союза, в школах учили некоторые части».

Магнитогорская капелла не раз участвовала в фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» и выступала в концертах. С ульяновским оркестром у коллектива сложились крепкие профессиональные отношения. «Для периферийных оркестров это очень хороший уровень. После гергиевского ваш оркестр если не второй, то третий в стране», – выделила «Губернаторский» Надежда Иванова.

Спустя сто лет после начала революции оратория была исполнена на родине Ленина – в зале, построенном спустя сто лет после его рождения. «Все как-то сложилось – год 100-летия революции, Ульяновск. Здесь Мекка какая-то. Чувствуется особая атмосфера», - отметил Мигунов.

 

Мария Сайгина

Фото https://vk.com/dom_muziki73