Яндекс.Метрика
В Ульяновске исполнят «Патетическую ораторию» Свиридова на слова Маяковского
11:5115 марта 2017

Вечер с капеллой состоится в рамках 55 международного фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» 19 марта. В Большом зале Ленинского мемориала выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» и Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла имени С.Г.Эйдинова. За дирижёрский пульт встанет заслуженный деятель искусств РФ Олег Зверев.

Ульяновцы услышат «Патетическую ораторию» Георгия Свиридова на слова Владимира Маяковского – нерукотворный памятник поэту. Произведение органично впишется в фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…», который в этом году посвящен 100-летию революции. Оратория состоит из семи частей, семи страниц жизни и истории. Это и революция, и гражданская война, и мирное строительство в молодой «стране Советов». Во весь рост встают здесь два героя: народ, творящий новую жизнь, и поэт, ее воспевающий.

Произведение написано для солирующего баса, меццо-сопрано, смешанного хора и симфонического оркестра. Партию баса, олицетворение поэта, исполнит солист Певческой капеллы Санкт-Петербурга и Большого театра Пётр Мигунов.

«Патетическая оратория» была написана в 1959 году и вошла в золотой фонд русской советской классики. Свиридов составил литературную канву из фрагментов поэмы «Хорошо!» и стихотворений «Разговор с товарищем Лениным», «Последняя страничка гражданской войны», «Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».

Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г.Эйдинова – один из лучших хоровых коллективов России. Основана в 1944 году, постоянный участник знаковых событий культурной жизни страны, обладатель Серебряной медали Ватикана. В репертуаре – более двух тысяч произведений русской и зарубежной классики. Вместе с ульяновским симфоническим оркестром капелла исполняла ораторию «Иван Грозный» и кантату «Александр Невский» Прокофьева, кантату «Кармина Бурана» Орфа, кантату «Ладога» Свиридова и 9-ую симфонию Бетховена.  Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Надежда Иванова.

Цена билета: 250 – 1000 рублей.

Подробную информацию можно узнать в отделе работы со слушателями 44-19-73, на сайте http://www.ulconcert.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73.