Яндекс.Метрика
«Нашему всему» – 218 лет. День рождения Пушкина отмечают в Ульяновске
10:4806 июня 2017

Пушкинский день отмечается 6 июня – 218 лет назад в Москве в семье Сергея и Надежды Пушкиных родился сын, имя которого впоследствии стало известно и любимо всей России. Также в этот день отмечается День русского языка, реформе которого Пушкин немало поспособствовал.

Годовщина со дня рождения поэта в области ознаменована открытием памятника его потомку, музейными и концертными программами, пушкинским диктантом и чтениями.

Накануне памятного дня, 5 июня, в Ульяновске открыли памятник на могиле Александра Пушкина, похороненного на Воскресенском некрополе. Это праправнук поэта, умерший в шестилетнем возрасте в Ульяновске в годы войны. Могилу обнаружили не так давно. её освятил отец Александр, а священнослужители Воскресенского храма прочитали литию по усопшему.

Сегодня в летних лагерях и библиотеках школьники примут участие во всероссийской акции «Пушкинский диктант». В детском лагере санатория «Родон» уже прошёл квест «Я знаю русский язык». В полдень в областном Институте развития образования пройдёт круглый стол режиме видеомоста «Русский язык в школе и вузе: работа над ошибками». В нём примут участие учителя литературы и русского языка, представители вузов.

Пользователям социальных сетей предлагается отметить этот день и рассказать о значении творческого наследия Пушкина. Самые оригинальные авторы получат призы от Большого театра, Государственного исторического музея и Государственного музея А.С. Пушкина в Москве. Посты отслеживаются по хэштегамм #Пушкиннашевсё и #allweneedisPushkin.

Соцсеть «Вконтакте» подготовила специальные стикеры, созданные по произведениям поэта, а Яндекс совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина представили проект «Ай да Пушкин!». На странице https://pushkin.yandex.ru/ пользователи узнают о поэте как о живом человеке, со своими качествами, достоинствам и недостатками.