Яндекс.Метрика
На строительство и реконструкцию водопроводных сетей Ульяновской области требуется около 30 миллиардов рублей
15:1124 марта 2017

На заседании аграрной комиссии Межпарламентской ассамблеи при ЗСО рассмотрены вопросы обеспечения населения региона качественной питьевой водой. Как сообщил участникам форума председатель аграрного комитета ЗСО Виктор Антипов, в текущем году на развитие водоснабжения планируется направить 147 миллионов рублей. Мероприятия включают в себя реконструкцию объектов водоснабжения в 8 населённых пунктах и ещё в 52 – ремонт таких объектов. На их реализацию необходимо дополнительно выделить из областного бюджета 84,2 миллиона рублей. Тем более, что Ульяновская область в течение последних 5 лет не принимала участие в реализации ФЦП «Чистая вода». Причина известна: отсутствия внебюджетных источников финансирования мероприятий, наличие которых является обязательным для участия в реализации программы. Вместе с тем, за минувшие 10 лет на развитие сферы водоснабжения из средств бюджетов различных уровней было направлено более 1, 2 миллиарда рублей.

Ситуацию осложняет отсутствие резервного источника водоснабжения питьевой водой правобережной части города Ульяновска, где проживают около 400 тысяч человек. Одновременно с этим ухудшается качество воды в Куйбышевском водохранилище. Выход в освоении нового Свияжского месторождение подземных вод.

По итогам заседания комиссии региональному правительству рекомендовано утвердить размеры зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Разработать мероприятия по резервированию подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на случай возникновения ЧС. Содействовать вовлечению в хозяйственный оборот месторождений подземных вод как наиболее надёжного источника обеспечения питьевой водой высокого качества. Обеспечить мониторинг состояния бездействующих водозаборных скважин, определить их собственников и сформировать зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Принять дополнительные меры по обеспечению безаварийной работы систем водоснабжения.

Не менее важна разработка муниципальных программ по замене старых водоводов на новые, в том числе с использованием полиэтиленовых труб. Особая рекомендация касается обеспечения правобережной части города Ульяновска питьевой водой из подземных источников. Для решения этого вопроса требуется в течение 2017-2018 годов разработать проектно-сметную документацию.

Большой перечень рекомендаций предназначен для глав администраций муниципалитетов. Им предлагается организовать зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, обеспечить проведение ревизий водопроводов для исключения незаконных врезок, соединений с техническим водопроводом и канализацией, организовать обеззараживание питьевой воды, наладить очистку шахт, в которых размещены артезианские скважины.

Управлению Роспотребнадзора по Ульяновской области при активном взаимодействии с органами госвласти предстоит выполнить мероприятия по установлению границ и режима зон санитарной охраны, принять участие в инвентаризации подземных источников питьевого водоснабжения и нецентрализованных источников питьевого водоснабжения в сельских населённых пунктах, в том числе, бездействующих, не обустроенных скважин и источников с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием для установления границ зоны санитарной охраны, обеспечить контроль над содержанием источников питьевого водоснабжения и качеством питьевой воды.

Насколько трудной видится задача, свидетельствует такой факт. По предварительным расчётам требуется 29,3 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию 3,5 тысяч километров водопроводных сетей. Только тогда можно будет говорить про обеспечение жителей региона чистой питьевой водой в полном объёме.

Виктор Никитин