Яндекс.Метрика
На развитие водоснабжения региона за 10 лет было направлено около 1,4 миллиарда рублей
8:2818 апреля 2017

В 2016 году на территории Ульяновской области функционировало 794 источника централизованного водоснабжения. Из них два – с водозабором из открытых водоёмов и 792 – с водозабором из подземных источников. При этом только два водозабора обеспечивают подачу питьевой воды для правобережной части города Ульяновска – из Волги и озера-родника в рабочем посёлке Радищево.

В 2016 году в Ульяновской области не отвечали санитарным нормам и правилам один из двух поверхностных источников водоснабжения и 56 из 792 подземных.

Для обеспечения населения водой питьевого качества в Ульяновской области функционируют 738 водопроводов. При этом доля водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам, в 2016 году составила 6,9%.

На территории региона 640 населённых пунктов из 1005 имеют централизованный водопровод. Протяжение водопроводных сетей на территории области составляет 7943,7 километра, из которых 45% нуждаются в замене.

За последние десять лет на развитие сферы водоснабжения из средств бюджетов различных уровней было направлено почти 1,4 миллиарда рублей. В ходе последнего заседания аграрного комитета ЗСО было принято решение о реализации в регионе мероприятий по развитию водоснабжения и водоотведения. В принятом документе отмечено, что в текущем году на эти цели будет направлено более 170 миллионов рублей. Такие цифры приводит председатель аграрного комитета ЗСО Виктор Антипов. Он уточняет, что в настоящее время часть мероприятий не обеспечена в полном объёме финансированием из средств областного бюджета. Для реализации планируемых к заключению контрактов необходимо дополнительно 45,6 миллиона рублей. Кроме того, по заявкам муниципалитетов на 2017 год имеется дополнительная потребность в сумме 57,8 миллиона. Такая сумма необходима на обеспечение бесперебойного водоснабжения населения в летний период, когда идёт максимальный водозабор и возникают большие проблемы с водообеспечением.  Только Сенгилеевскому району для бесперебойного водоснабжения районного центра в текущем году требуется выполнить ремонтные работы на 25,3 миллиона рублей.

Депутаты комитета рекомендовали правительству региона рассмотреть вопрос о дополнительном выделении в 2017 году из средств областного бюджета министерству промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта 149,9 миллиона рублей. Данные средства, по мнению парламентариев, необходимо направить на софинансирование мероприятий в рамках подпрограммы «Чистая вода».  

               

Виктор Никитин