Яндекс.Метрика
На пребывание граждан в лесах Ульяновской области введены ограничения
14:3915 августа 2017

По информации специалистов минсельхоза Ульяновской области, в лесах региона сохраняется высокая пожарная опасность. С учётом сложившейся ситуации и в целях обеспечения пожарной безопасности пребывание граждан в лесах ограничено. Помимо этого, запрещён въезд в лесные массивы транспортных средств без наличия договора аренды лесных участков. В равной степени введён запрет на проведение пожароопасных работ.

Меры обоснованные, если учесть, что с начала пожароопасного периода на территории лесного фонда области ликвидировано 42 возгорания общей площадью 313,5 га. В ликвидации пожаров было задействовано 290 человек и 101 единица техники.

В департаменте лесного хозяйства минсельхоза уточняют, что с учётом сложившейся ситуации сотрудники профильных ведомств будут обходить личные подворья граждан с разъяснением правил соблюдения пожарной безопасности.

Помимо этого, в Ульяновской области эффективно действует информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства. Она позволяет проводить ежедневный анализ сведений о пожарах и своевременно принимать меры по ликвидации возгораний. Пожарная безопасность в регионе находится на контроле губернатора Сергея Морозова.

Граждан призывают к бдительности. При возникновении пожароопасной ситуации предлагается звонить по телефонам:

– 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб

– 101 – единый номер пожарных и спасателей;

– 03 – скорая помощь

 

Виктор Никитин