Яндекс.Метрика
К новому году бесплатная юридическая помощь придёт во все районы Ульяновской области
9:0424 апреля 2017

К началу следующего года на всей территории Ульяновской области будет развернута сеть пунктов бесплатной юридической помощи. Кроме того, в рамках рабочей встречи губернатора Сергея Морозова с представителями регионального отделения Ассоциации юристов России и уполномоченного по правам человека было подписано постановление по оплате труда сотрудников государственного юридического бюро. Сообщается, что юристы, оказывающие бесплатную помощь населению, будут получать достойную заработную плату не ниже 30 тысяч рублей.

Сергей Морозов отметил, что работа по выстраиванию полноценной системы, связанной с оказанием бесплатной государственной юридической помощи, ведется довольно успешно. Это позволит защитить жителей Ульяновской области от противоправных действий, с которыми приходится сталкиваться. «Например, я ознакомился с открытым обращением ко мне со стороны пассажирских перевозчиков, лишенных прав заниматься регулярными перевозками пассажиров и багажа. Я поднял Федеральный закон и нормативно-правовой акт правительства Ульяновской области от конца декабря 2016 года, – рассказал Сергей Морозов. – В ближайшее время я увижусь с нашими земляками. Если юридическая и антимонопольная служба подтвердят, незамедлительно примем решение и вернем статус-кво».

Глава региона дал поручение оперативно развернуть полноценную систему оказания бесплатной юридической помощи, чтобы во всех муниципальных образованиях работали государственные юристы. При отборе специалистов должен учитываться их опыт работы и знания гражданских и правовых отношений. Заместитель председателя Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Преображенский подчеркнул, что со времени последнего совещания был проведен ряд консультаций с председателем правительства и с руководителями аппарата. Итогом стала договоренность об увеличении до конца этого года численности на 20 единиц работников государственного юридического бюро во всех муниципальных образованиях в несколько этапов. «Соответствующие финансы будут заложены, распоряжение подготовлено и согласовано, в том числе с руководством правительства региона, – отметил Преображенский. – Уже с 1 июля будут организованы рабочие места в Базарносызганском, Майнском, Новомалыклинском и Павловском районах. 1 октября специалисты появятся ещё в пяти районах, а к 1 января 2018 года в оставшихся. Таким образом, к началу следующего года на всей территории Ульяновской области будет развернута сеть бесплатной юридической помощи. Порядка 100 тысяч граждан будет реально получать бесплатную юридическую помощь, и мы к этому готовы».

Представитель регионального отделения Ассоциации юристов России отметил, что к 1 июля планируется подписание соглашения между губернатором, Ассоциацией юристов, нотариальной и адвокатской палатами, уполномоченным по созданию единой системы, в которую также войдет Контакт-центр. Также с этого времени на полную мощность заработает общероссийский сайт бесплатной юридической помощи и бесплатная онлайн-линия: 8-800-100-13-84.

Кроме того, в мае будет подготовлен законопроект об оказании бесплатной юридической помощи в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также по вопросам получения гражданином травм и повреждений в связи с некачественным состоянием пешеходных зон. В соответствии с этим поручением во все травмпункты уже направлена информация. Будет взыскиваться вред, нанесенный здоровью граждан с возможным привлечением к должностной ответственности лиц, отвечающих за состояние дорожного покрытия.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина отметила, что получение бесплатной юридической помощи очень важно. По её словам, в последнее время появились псевдоюристы, которые за большие деньги пишут обращения, не имеющие никакой правовой основы. «Обман населения негативно влияет на авторитет власти, поэтому создание и расширения сети оказания бесплатной юридической помощи будет иметь положительное влияние даже в этом процессе. Я думаю, само создание сети подразумевает обучение, – сказала Людмила Крутилина. – С прошлого года мы провели несколько семинаров по обучению субъектов оказания бесплатной юридической помощи, потому что люди приходят в эту систему с различным правовым багажом, и мы должны рассказать какие структуры существуют. Каждый должен знать, что делается в системе оказания бесплатной юридической помощи, чтобы не было разговоров о том, что люди не имеют никакой правовой поддержки». Именно поэтому, по словам Уполномоченного по правам человека сейчас ведется активная работа с молодёжью. «Мы проведем правовой студенческий Всеобуч. 1 октября состоится правовой марафон для пожилых граждан, – сказала Крутилина. – И сейчас в рамках работы Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека мы проехали Сурский, Карсунский районы, где проводили встречи с населением и рассказывали о возможности получения бесплатной правовой помощи».

Елена Нестерова