Яндекс.Метрика
День семьи, любви и верности в Ульяновске отметят в любую погоду
16:5607 июля 2017

Российский праздник, ставший аналогом Дня Святого Валентина, отметят в субботу, 8 июля.  Центральным местом праздника станет площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В 11:00 здесь начнется праздник «Семья – начало всех начал», проведут мастер-классы, акции и розыгрыши, выставки и презентации. 

Рядом с Ленинским мемориалом откроется площадка «Ульяновская область — территория добра». Здесь будет территория отдыха на креслах-мешках и буккроссинг, благотворительная выставка бездомных животных. Будет работать инстапринтер и многое другое. Молодожены, поженившиеся в этот день, запустят в небо воздушные шары с именами своих будущих малышей. Для маленьких мастеров пройдут мастер-классы по выжиганию по дереву и робототехнике от детского технопарка «Кванториум», а мастер-классы по изготовлению народной игрушки от Веры Русиной-Купраш и изготовлению тактильных книг для детей с дефектами зрения от добровольцев проекта «Мир на пальчиках». И это далеко не все, что предложат в праздничный день ульяновские организации, фирмы и центры.

Ульяновцам предложат проверить свое здоровье на специальных площадках. С 11:00 до 16:00 специалисты областной детской клинической больницы проведут скрининг-тестирование организма: измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, рост и вес. Также можно будет получить консультацию врача-репродуктолога и сотрудников центра медицинской профилактики. Специалисты Центра СПИД проведут бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Акция будет организована и в Засвияжском и Заволжском районах – в ТРЦ «Аквамолл» и ТРК «Самолёт» с 15:00 до 17:00.

 В 12:00 в фойе Ленинского мемориала губернатор области встретится с участниками акции «Роди патриота в День России» и вручит победителям ключи от автомобиля УАЗ. Также Сергей Морозов вручит почетные знаки «Семья, любовь, верность» и ценные подарками супружеским парам, которые прожили в браке 25 и более лет, и общественную награду «За любовь и верность».

В 13:00 на площади святых Петра и Февронии у УлГУ митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий проведёт молебен. После этого у памятника святым будут работать тематические площадки и чествовать пары, прожившие в браке более 25 лет.

Праздничный день станет поводом для семейного похода в кино. В кинотеатре «Люмьер» пройдёт акция «Папа+Мама+Ребенок». Здесь покажут анимационный фильм «Сказ о Петре и Февронии». Вход свободный. Начало сеансов в 10:10, 15:00, 17:10 и 19:10. А в парке «Владимирский сад» в 20:00 начнется показ фильма «Мамы».

В Речном порту с 11 до 12 часов пройдёт акция «Капитан доверие». Дети и их родители узнают о работе федерального телефона доверия и смогут пройти увлекательный квест.

В 20:00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина начнется вечерняя концертная программа. Планируется выступление певицы Марины Девятовой, ВИА «Божья коровка» и группы «Герои».