Яндекс.Метрика
Авторские песни на поляне под открытым небом – фестиваль «Ломы» празднует юбилей
8:5808 августа 2017

С 11 по 13 августа в Ульяновской области пройдет юбилейный 15-й фестиваль авторской песни «Ломы», по названию села, в котором традиционно проводится мероприятие. Из года в год в августе здесь собираются любители бардовской песни из многих уголков страны, чтобы посидеть на траве, спеть песни у костра и насладиться атмосферой и общением со старыми друзьями.

Свое начало традиция берет еще в восьмидесятых годах – в 1984 году здесь провели первый фестиваль-предшественник «Ломов». Тогда поводом для него послужила память о руководителе клуба авторской песни города Ульяновска Евгении Николаеве. Потом здесь прошло еще несколько фестивалей под названием «Встреча клубов самодеятельной песни Поволжья». В 2002 году в память о тех встречах клуб авторской песни с поддержкой правительства области и администрации города фестиваль восстановили. 

Как рассказала организатор мероприятия Татьяна Галушкина, на самом первом возрожденном фестивале в 2002 году было около 150 человек: участников и зрителей одновременно. В 2016-м было 7 200 гостей. В этом году организаторы отталкиваются примерно от этой же цифры – ожидают более семи тысяч, из года в год количество желающих послушать бардовские песни в уютной обстановке увеличивается.

Ломы за это время стали не только местом проведения фестиваля, но и излюбленным местом для туристов. «Эта поляна используется для проведения туристских слетов и соревнований. Здесь, действительно, очень красивое место: вид на озеро, доступ к питьевой воде, близко от города, можно добраться и на личных автомобилях, и на автобусе, – рассказала Татьяна Галушкина. – Каждый год мы работаем над собой, стремимся сделать проживание на поляне более комфортным, улучшить бытовые условия».

Конкурсная программа – неотъемлемая часть фестиваля. Участники заявляются прямо на поляне утром в субботу, затем проходят конкурсные прослушивания, творческие мастерские, а вечером – конкурсный концерт. «Это хороший способ проявить себя молодым, выступить и получить признание или совет от мастеров жанра об исполнительском мастерстве и написании песен. К 15-летию мы сделаем большой концерт. Пригласили участников разных лет – тех, кто стоял у истоков возрождения фестиваля в 2002-2003 годах, признанных авторов-исполнителей, лауреатов всероссийских, международных фестивалей. Поэтому нацелены на очень творческую, добрую и яркую атмосферу», – сказала Татьяна Галушкина.

Добрую атмосферу фестиваля отмечает и член жюри фестиваля, президент Димитровградского клуба самодеятельной песни «Диалог» Татьяна Кожевникова. Димитровград на фестивале представит коллектив с более чем пятнадцатилетней историей «Баумана-33». «Я на эту поляну езжу больше 30 лет – у нас всегда там проводились фестивали и региональные встречи. Любой творческий человек несет на публику что-то новое, материал нужно пробовать и показать. «Баумана-33» не исключение – едут с новым репертуаром». Почему авторская песня сейчас достаточно популярна? Наверное, потому что в обществе не хватает душевности, и люди за этим тянутся. А если есть возможность получить эти эмоции в такой обстановке, то, по-моему, это очень здорово. У фестиваля очень домашнее атмосфера, спокойная, кухонная, кулуарная и «о главном», – поделилась Татьяна Кожевникова.

Елена Ольдина