Яндекс.Метрика
Фестиваль «Ломы» отметит своё 15-летие
10:4703 августа 2017

Открытый межрегиональный фестиваль авторской песни «Ломы-2017» пройдёт в Ульяновской области в юбилейный, 15-й раз. Ожидается, что его участниками станут 7,5 тысяч человек: исполнители авторской песни и зрители из десяти регионов России. Они разместятся на поляне около села Ломы Ульяновского района с 11 по 13 августа.

Неофициально название «Ломов» – «Фестиваль по-домашнему», данное за его камерность, вдумчивость и семейность, отмечает руководитель проекта Татьяна Галушкина. Здесь часто можно услышать выступления семейных творческих коллективов.

Участниками фестиваля станут такие исполнители и коллективы, как Павел Пиковский (Санкт-Петербург), Екатерина Божева (Москва), дуэт «Кружок по интересам ЖБ» (Снежинск), группа «Своя Философия» (Самара), Екатерина Болдырева и группа «ул. Лукоморье» (Казань), ансамбль «Баумана-33» (Димитровград), ансамбль «Витаминки» (Ульяновск), музыкант-мультиинструменталист Лев Кузнецов и певица Ксения Кузнецова (Москва). Выступят музыканты из  Нижнего Новгорода, Саратова, Набережных Челнов, Уфы и Челябинска.

В этом году на фестивале пройдут мероприятия, посвящённые юбилею «Ломов», а также памяти директора и бессменного коменданта фестиваля Олега Дмитриева. Еще одна особенность фестиваля – образовательная часть, которая включает ряд мастер-классов по исполнительскому мастерству, работе с микрофонами, игре на гитаре и написанию стихов и песен от признанных мастеров жанра «авторская песня, рассказала Татьяна Галушкина.

Добраться до места проведения можно на общественном транспорте (до остановки «село Ломы») и на специальном автобусе от остановки «Современник» прямо до фестивальной поляны. Отправление из Ульяновска 11 августа в 15:00 и 18:30, 12 августа – в 10:30. Обратные рейсы – 13 августа во второй половине дня.

Планируется, что «Ломы-2017» посетит губернатор Сергей Морозов. Как отметила министр искусства и культурной политики Ольга Мезина, в этом году организаторы постарались привнести в событие разнообразные элементы, сохранив традиции и колорит фестиваля. В концепции проведения отразят такие тематические линии, как Год экологии в России, Год добрых дел в Ульяновской области, здоровый образ жизни и проходящий в это время в регионе Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ.

Фестиваль «Ломы» проводится в Ульяновской области с 2002 года и продолжает традицию фестиваля авторской песни, который проходил с 1984 года и был посвящён памяти президента Ульяновского городского клуба авторской песни Евгения Сиголаева.

Подробная программа «Ломов-2017» размещена на сайте министерства искусства и культурной политики