Яндекс.Метрика
За пять лет программа «Земский доктор» устроила на селе более 270 врачей
12:5120 декабря 2016

Действие программы продлилось на 2017 год, а её финансирование по инициативе главы области увеличивается в два раза. Региональный бюджет программы составит 24 миллиона рублей. По проекту каждому врачу до 50 лет, который готов на пять лет уехать работать в сельскую местность, выделяется миллион рублей.
Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь рассказал, что среди тех, кто уехал по программе работать в село, врачи самых различных специальностей: терапевты, педиатры, психиатры, акушеры-гинекологи, хирурги, офтальмологи, врачи клинической лабораторной диагностики, скорой медицинской помощи, анестезиологи-реаниматологи. «В 2016 году уже трудоустроено 55 земских докторов, в 2017 году мы рассчитываем привлечь на село не менее 60 врачей. За время работы федеральной программы в регионе удалось повысить укомплектованность сельских больниц и значительно омолодить кадровый состав. Сейчас более 60% этих специалистов моложе 55 лет», - рассказал Павел Дегтярь.
Подобная программа финансовой помощи работает с 2016 года. По программе «Земский фельдшер» за работу в сельских ФАПах фельдшерам выплачивается по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Программа помогла привлечь в село 15 специалистов. Также разрабатывается программа для медицинских сестер.