Яндекс.Метрика
29 новых машин скорой помощи высокой проходимости отправились в медучреждения Ульяновской области
10:2917 ноября 2016

16 ноября ключи от новых машин получили руководители областных и районных госучреждений из рук губернатора Сергея Морозова. Шесть специализированных автомобилей остались в медицинских учреждениях Ульяновска, а 23 были распределены по районам. Напомним, за текущий год это второе обновление автопарка скорой помощи. 14 сентября в рамках федеральной программы поддержки автомобильной промышленности учреждениям здравоохранения региона был передан 21 автомобиль. Всего с 2013 года в рамках реализации программы обновления региональный автопарк скорой помощи пополнился на 115 новых машин.

В рамках торжественного мероприятия губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что повышение качества жизни зависит не только от экономики, но и от активной социальной политики. «Люди, которые отвечают за качество жизни, должны работать в комфортных условиях и получать заработную плату в соответствии с указом президента, – сказал глава региона. – Кроме того, очень важно, чтобы они не только чувствовали себя комфортно, в сфере здравоохранения важно, чтобы пациенты чувствовали доброжелательность. Именно поэтому, руководствуясь всеми этими факторами, с 2013 года мы активно обновляем автопарк скорой помощи. За это время было передано более ста ключей от специализированных машин в руки глав медучреждений Ульяновской области».

скорая помощь 2.jpg

Стоит отметить, что из 29 автомобилей УАЗ одиннадцать принадлежат к классу «В». Стоимость одной такой машины может достигать двух с половиной миллионов рублей. Медицинские работники называют такие машины реанимобилями, в них имеется ЭКГ аппарат, а также реанимационное и дыхательное оборудование. В свою очередь, автомобили класса «А» оснащены дыхательной аппаратурой, оборудованием для помощи травмобольным и фельдшерской сумкой со всеми необходимы лекарственными средствами.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь отмечает, что при выборе машин скорой помощи неслучайно остановились на автомобиле УАЗ. Была учтена его высокая проходимость и возможность незамедлительного проведения ремонтных работ в связи с доступностью запчастей. «Это современные автомобили, которые соответствуют нормативам Минздрава России и ГОСТу и позволяют оказывать помощь как жителям отдаленных районов, так и городов. Программа обновления будет продолжена, у нас предусмотрены на это средства в бюджете, который принимается, а также ведется работа с федеральным министерством о выделении дополнительных единиц, – подчеркнул Павел Дегтярь. – В целом за три года задача по обновлению санитарного транспорта выполнена, восемьдесят процентов его полностью обновлено. Хотелось бы отметить, что автомобили, не соответствующие ГОСТу, просто не могут быть зарегистрированы в ГИБДД».

Одним из тех, кому были вручены ключи от реанимобиля, является главный врач Старокулаткинской районной больницы Сергей Кунеевский. Он отмечает, что на сегодняшний день все машины скорой помощи, обслуживающие район являются новыми. Три автомобиля класса «А» были получены больницей в 2013 году. «Новая машина, которую мы получим, позволит нам работать еще быстрее, – поделился Кунеевский. – Кроме того, автомобили УАЗ наиболее актуальны для районов, они позволят беспрепятственно передвигаться по сельской местности».

Главный врач Инзенской районной больницы Рустам Камаев получил ключи от второй машины класса «В» в район в этом году. «Хочется поблагодарить членов правительства Ульяновской области и лично Сергея Морозова за внимание и поддержку, оказываемую региональной медицине. Получение этих машин позволяет нам улучшать качество и доступность медицинской помощи именно сельскому населению», – отметил Рустам Камаев.

скорая помощь 1.jpg

Напомним, что утвержденная губернатором концепция развития сельской медицины помимо программы обновления машин скорой помощи включает в себя программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор». Они успешно развиваются, только в Майнском районе по программе «Земский доктор» с 2012 года по сегодняшний день трудоустроено 29 специалистов. В их число входят как врачи общей практики, так и узкие специалисты. По словам главврача Майнской районной больницы Ирины Крупновой, программа позволила повысить укомплектованность врачами в районе с 51 до 86 процентов. «Это неоценимая помощь здравоохранению всего региона, – рассказала Ирина Крупнова. – Отрадно, что губернатор обращает внимание на развитие сельского здравоохранения, производятся ремонты ФАПов, строятся офисы врачей общей практики. С этими же программами приходит к нам транспорт, оборудование и соответственно, помощь приближается к каждому жителю региона».

В целом с 2012 года с момента реализации программы «Земский доктор» в регионе трудоустроилось более 250 врачей различных специальностей. Все  специалисты в возрасте до пятидесяти лет, уехавшие работать в населенный пункт на пять лет, получили по одному миллиону рублей. За время реализации программы «Земский доктор» произошло значительное омоложение кадрового состава в регионе – сейчас в отрасли трудится более шестидесяти процентов врачей в возрасте до 55 лет. Также с текущего года в Ульяновской области по инициативе Сергея Морозова действует региональная программа «Земский фельдшер». Каждому её участнику выплачивается по пятьсот тысяч рублей на улучшение жилищных условий.


Елена Нестерова