Яндекс.Метрика
В Ульяновске раскрыли секреты активного долголетия
18:0116 декабря 2016

Активисты регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» рассказали о том, как в семьдесят лет чувствовать себя на двадцать.

Организация в очередной раз победила в конкурсе президентских грантов, на котором выступила с проектом «Двигайся больше – проживешь дольше!». Он нацелен на создание условий для дальнейшего развития физической культуры и спорта среди людей старшего возраста. Сумма гранта составила пятьсот тысяч рублей.

Благодаря такой помощи в Ульяновской области укомплектована материальная база спортивных клубов для пенсионеров. Открыто нескольких современных компьютерных классов, где людей обучают основам информационной грамотности, создан «Университет пожилого человека», где любой пенсионер сможет найти для себя занятие по душе.

При поддержке губернатора Сергея Морозова в этом году в Ульяновской области проведены седьмые областные соревнования для пенсионеров под девизом «За активное долголетие!», пятая зимняя Спартакиада, а также первенство области по компьютерному многоборью среди пенсионеров и областные соревнования по волейболу.

«К сожалению, когда человек выходит на пенсию, он зачастую остаётся один, а в таких случаях старость переживается обычно очень болезненно. Этим людям необходимо помощь, они нуждаются в общении и движении, а проекты «Союза пенсионеров России» эту активность им обеспечивают. Мы проводим огромное количество мероприятий: действуют клубы по интересам, литературные вечера и проходят спортивные соревнования. В результате те, кто приходят к нам однажды, в дальнейшем просят принять их в наше движение. Я считаю, что подобная общественная деятельность очень важна и интересна, благодаря этому мы чувствуем себя востребованными и снова молодыми», - рассказала член Союза пенсионеров России Светлана Ахмедулова.

14 декабря были подведены итоги заключительного четвертого открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимого в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации в 2016 году. Наравне с проектом регионального Союза пенсионеров, финансовую помощь получили проект «Римон» Российского еврейского молодёжного конгресса – полтора миллиона рублей, проект «Наша общая Победа» Симбирской епархии – около двух миллионов рублей, а также Ульяновский географический фестиваль «Фрегат Паллада» общества содействия географическим исследованиям – 800 тысяч рублей.

В этом году на конкурс грантов был подан 161 проект от некоммерческих организаций Ульяновской области. Победителями стали одиннадцать НКО, получившие гранты на общую сумму свыше пятнадцати миллионов рублей.


Николай Квасов