Яндекс.Метрика
Cимбирская епархия создаст видеоархив в память о ветеранах Великой Отечественной войны
10:5616 декабря 2016

Реализовать задуманное удастся с помощью гранта Российского союза ректоров, учрежденного по распоряжению президента Владимира Путина в номинации «Сохранение и популяризация исторического наследия России». Кроме денежных средств, проект, Симбирской епархии, направленный на увековечение памяти ветеранов Великой Отечественной войны «Наша общая Победа», получил высокую оценку на Открытом конкурсе по поддержке некоммерческих неправительственных организаций.

Всего на конкурс по распределению президентских грантов оператору «Российский союз ректоров» было подано более шестисот заявок со всей страны. Из них было отобрано 39 наиболее актуальных и востребованных проектов, в числе которых «Наша общая Победа».

Епархиальный проект предполагает создание видеоархива воспоминаний уроженцев и жителей Ульяновской области, защищавших родину в боях против фашистских захватчиков. По словам куратора проекта Татьяны Мерзляковой, созданием короткометражных фильмах о ветеранах будут заниматься активисты Симбирского православного молодежного движения. «Ребята освоят функционал видеоредактора, получат навыки видеомонтажа, – рассказала Татьяна Мерзлякова. – Непосредственно перед общением с ветеранами все члены съемочной группы побеседуют с опытными психологами. Это обязательное условие участия в проекте, ведь работа с пожилыми людьми, прошедшими войну, имеет ряд особенностей и сложностей, справиться с которыми помогут квалифицированные специалисты».

Сообщается, что готовые видеосюжеты будут переданы в Государственный архив Ульяновской области и размещены в свободном доступе на официальном сайте проекта «Наша общая Победа».

Идея создания проекта «Наша общая Победа», была впервые озвучена активистами инициативной группы «Симбирская православная молодежь» Николаем Самаркиным и Пантелеем Самаркиным на Образовательном форуме «Социальный стартап», который проводился Симбирской епархией в мае этого года. Тогда проект был отмечен представителями ведущих некоммерческих организаций и получил информационную и методологическую поддержку сотрудников епархиального управления и экспертов, которые сотрудничают с Симбирской епархией в деле развития общественно полезных инициатив.