Яндекс.Метрика
В Год экологии в Ульяновской области намерены открыть полигоны для ТБО, реабилитировать Волгу и начать создание нацпарка
20:2627 декабря 2016

В Кремле прошел Государственный совет, который даст начало Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий, объявленных президентом страны. В заседании принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В регионе уже начали работу над проектами в сфере экологии, работает Оргкомитет по подготовке. Для проведения Года экологии в Ульяновской области разработан план, куда вошли мероприятия муниципальных образований и областные акции, среди них субботники, Дни чистой Волги, акция «Посади и вырасти свое дерево» и другие.

В 2017 году в области запланирована работа территориальной схемы обращения с твердыми бытовыми  отходами, экологическая реабилитация Волги, создание национального парка «Сенгилеевские горы» и другие мероприятия, рассказал директор департамента природных ресурсов и окружающей среды министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Данила Урдин.

«По поручению правительства РФ в 2017 году должно начаться формирование новой отрасли по обращению с отходами. В 2016 году в Ульяновской области разработана территориальная схема обращения с отходами, выявлены «точки роста» по созданию объектов инфраструктуры, которая необходима при переработке отходов», - пояснил Урдин.

Один из полигонов для размещения ТБО расположен в Новоспасском районе, заключены соглашения по созданию аналогичных объектов в Ленинском и Заволжском районах Ульяновска и в Димитровграде в 2017 году. А 25 декабря был запущен проект модернизации комплекса по переработке отходов на Московском шоссе в Ульяновске.

Ульяновский регион, расположенный на Волге, присоединится к работе по экологической реабилитации реки. «Мы начали работать по наведению порядка на берегах Волги, и в рамках Поволжской экологической недели 9 субъектов Российской Федерации подписали декларацию о Волге. В ней  мы отметили, что необходимо проводить работы по экологической реабилитации реки», - заявил Урдин. Вместе с тем в послании Федеральному Собранию президент поручил правительству РФ разработать государственную программу по присвоению Волге статуса природного памятника, и восстановлению её ресурсов.

Кроме того, в областном плане отражено создание особо охраняемой природной территории регионального и федерального значения – национального парка «Сенгилеевские горы». «Надеемся, что в 2017 году правительство РФ примет решение, и у нас начнутся работы по формированию парка и созданию инфраструктурных объектов», - добавил директор департамента природных ресурсов.

Также в Год экологии в Ульяновской области организуют раздельный сбор элементов малого тока и ртутьсодержащих отходов – лампочек, градусников.