Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Год экологии начнётся с тесного сотрудничества»
13:5323 декабря 2016

Губернатор Сергей Морозов провел заседание Оргкомитета по подготовке к Году экологии, он пройдет в 2017 году.  Глава региона отметил, что должно быть чёткое понимание того, как регион будет взаимодействовать с федеральной дирекцией, с коллегами из соседних регионов и муниципальных образований области. Необходимо знать, как Ульяновской области, одному из самых мощных с индустриальной точки зрения регионов России, добиться того, чтобы охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности стали иметь первостепенное значение.

Сергей Морозов подчеркнул, что каждый год в нашей области проходит много мероприятий для улучшения экологической безопасности, подготовлена хорошая нормативная база в сфере природоохранной деятельности.

До конца года губернатор намерен побывать в Димитровграде, Новоспасском, Чердаклинском, Новомалыклинском районах. Целью поездки будет являться, в том числе, ознакомление с планами работы на Год экологии и составом дирекций оргкомитетов муниципального уровня, количественными и качественными показателями их работы. «Считаю, – говорит Сергей Морозов, – что дирекция должна работать на освобождённой и постоянной основе, получать зарплату, потому что речь идёт о крайне важной работе. Иначе не достигнем того результата, о котором говорил президент Владимир Путин, объявляя 2017 год Годом экологии».

Губернатор обозначил несколько обязательных для выполнения задач. Так, например, предстоит подписать соглашения о сотрудничестве с крупнейшими предприятиями региона.

Заседания Оргкомитета по подготовке к Году экологии будут проводиться еженедельно с обязательным участием представителей муниципальных образований, в первую очередь, районной администрации, депутатского корпуса, главных экологов муниципалитетов. Будет учитываться всё: объём средств, вложенных на реализацию программ Года экологии, приоритетность проектов, отношения с хозяйствующими субъектами на предмет реализации экологических мероприятий. Говоря иначе, начало 2017 года начнётся с очень тесного сотрудничества.

Большое внимание губернатор уделил воспитательной стороне вопроса. Нельзя с ним не согласиться, что в условиях экологической безграмотности, правового нигилизма, сколько денег не выделяй на те или иные природоохранные мероприятия, результата не будет. Он привёл пример, как в годы засухи чистили русло обмелевшей реки Свияги, нашли огромное количество мусора, вплоть до брошенной техники. Вывезли. А в прошлом году выявилось, что мусора в реке опять столько же, если не больше. Глава региона в этой связи поделился своими впечатлениями от недавнего визита в Японию. На островах этого государства проживает населения почти столько же, сколько и в нашей стране, столица Токио больше Москвы, а мусора нет.

Губернатор напомнил, что до Нового года остались считанные дни и надо сделать всё возможное, чтобы программа Года экологии стала работать с первых его дней.  

 

Виктор Никитин