Яндекс.Метрика
Ульяновцы стали победителями всероссийского конкурса «ТОП-100 инженеров России»
14:2407 июня 2016
Конкурс профессионального мастерства «ТОП-100 инженеров России» прошёл в Ульяновске 2 и 3 июня в рамках IV международного авиатранспортного форума. В финальных соревнованиях приняли участие 167 конкурсантов из 14 регионов страны. Инженеры соревновались по двум компетенциям – «Моделирование» и «Обработка», а сами конкурсные задания были составлены с целью выявить у конкурсантов способность к разработке новых технологий, оценить профессиональные и практические умения участников, а также общенаучную подготовку инженеров.

По итогам конкурса жюри назвало четырёх победителей, двое из которых представляли Ульяновскую область: в компетенции «Обработка» среди работников предприятий лучшим стал инженер АО «Авиастар-СП» Сергей Шулаев, а в этой же номинации среди учащихся ВУЗов победил студент УлГУ Илья Павлов.

«Без квалифицированных кадров мы не сможем решить тех глобальных проблем, которые сейчас стоят перед нами. Ульяновская область за последние несколько лет сумела наработать компетенции в отрасли авиастроения, но самой главной целью этой работы были люди. Мы на собственном опыте убедились, что если не будем уделять должного внимания нашим кадрам, то не сможем быть перспективными. Прошедший конкурс доказал, что эта работа была проделана не зря и наш регион обладает достойными специалистами», – подчеркнул врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Всероссийский конкурс «ТОП-100 лучших инженеров России – основной конкурс в рамках проекта «Российский инжиниринг», реализуемым центром кластерного развития Ульяновской области. Ключевая цель проекта – определить, насколько сегодня образовательные программы в сфере инжиниринга отвечают реальным запросам экономики. Проект «Российский инжиниринг» должен помочь создать условия для перехода отечественной промышленности на новый технологический уклад и популяризовать инженерные профессии среди молодёжи.