Яндекс.Метрика
Расходы на здравоохранение растут. В ЗСО рассмотрели бюджет на 2017 год
17:2310 ноября 2016

В минувшую среду, 9 ноября, депутаты Законодательного собрания рассмотрели проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Обсуждение на заседании профильного комитета касалось расходов на социальную политику и здравоохранение.

По словам министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, расходы на здравоохранение и социальную политику в 2017 году увеличатся на 2,6 миллиарда рублей и составят 41,4 миллиарда рублей. По итогу заседания часть закона, касающаяся социальной политики и здравоохранения, направлена на рассмотрение в региональное Заксобрание.

Как сообщила Екатерина Буцкая, в следующем году запланировано увеличить минимальный размер оплаты труда. С 1 июля 2017 года МРОТ в Ульяновской области вырастет до 7,5 тысяч рублей.

Кроме того, со следующего года в бюджете появятся две новые статьи расходов, средства по которым направят на компенсацию коммунальных платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов отдельным категориям граждан и детям-сиротам.

Министр здравоохранения Павел Дегтярь сообщил, что на здравоохранение в 2017 году заложено 8 миллиардов рублей и отдельно подчеркнул, что средства фонда ОМС в этой сумме не учтены.

По словам Дегтяря, в этом году на лекарственное обеспечение планируют потратить более 335 миллионов рублей, в бюджет заложены средства на вакцинацию населения от бешенства и энцефалита. Планируется провести ремонт в ряде сельских больниц и фельдшерских пунктов. Вопреки слухам, расходы на охрану здоровья матери и ребёнка не уменьшатся. Более того, в 2017 году в Засвияжье должен открыться центр охраны здоровья женщин, 47 миллионов рублей на строительство которого предусмотрены бюджетом. Ещё 29 миллионов потратят на оснащение центра необходимым оборудованием.

Предусмотрено дальнейшее развитие программы «Доступная среда» с финансированием как из областного, так и из федерального бюджета.

В 2017 году более 60 врачей получат выплаты по программе «Земский доктор», финансирование развития кадрового потенциала увеличено на 12%.

Кроме того, все деньги, которые получится высвободить сокращением административных расходов и отказом от индексации зарплат госслужащих, планируется направить на приоритетные направления.

 

Вадим Романов