Яндекс.Метрика
Поддержка бюджета Ульяновской области позволит провести всероссийский отбор для финала Worldskills
13:1517 ноября 2016

Главный финансовый документ региона приняли депутаты Законодательного собрания 16 ноября. Бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов называют самым крупным и открытым за последние годы.

Документ «прирос» дополнительными средствами по многим отраслям. В программу развития образования заложено 9,579 миллиардов рублей – больше на 421 миллион, чем в текущем году. 225 миллионов рублей направят на работы по формированию Межрегионального центра компетенций. Он появится на базе Ульяновского авиационного колледжа.

В 2017 году для центра закупят современное оборудование, предусмотрены работы в общежитии, в спортивном комплексе, капитальный ремонт столовой, благоустройство территории. По словам директора колледжа – центра Натальи Китаевой, разработан проект ремонта здания. В этом году капитально отремонтировали тренировочные полигоны и учебные кабинеты. «Перед центром поставлены четкие и конкретные задачи – обеспечить функционирование системы технологического прорыва и подготовку рабочих кадров в соответствии с международными стандартами, а также создание условий для тренировки региональных команд – участников чемпионатов Worldskills всех уровней, – отметила Китаева. – Мы обещаем стать лучшими в регионе, и в России».

Начальник управления регионального развития Союза WorldSkills Russia Игорь Грибанов отметил, что благодаря такой работе Ульяновская область примет всероссийские отборочные соревнования для участия в финале V Национального чемпионата. Это одни из крупных состязаний, которые готов провести не каждый субъект.

Грибанов называет поддержку центра финансированием в будущее и считает, что регион активно выполняет приоритетные задачи развития системы СПО: «В регионе создаётся инфраструктура по подготовке высококвалифицированных и инженерных кадров по стандартам WorldSkills. Наряду с Татарстаном, Московской областью, Хабаровским краем здесь появится один из семи межрегиональных центров компетенций. Это суперсовременные колледжи мирового уровня. И это, конечно, большая нагрузка на бюджет».