Яндекс.Метрика
На дороги Ульяновска потратят 800 миллионов рублей. В правительстве обсудили развитие городской агломерации
20:2420 декабря 2016

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, одним из первых шагов для развития агломерации должна стать модернизация транспортной инфраструктуры. Эта тема стала главной на совещании по вопросам развития городской агломерации, прошедшем 20 декабря в правительстве Ульяновской области. 

Со следующего года в Ульяновской области начнутся работы, направленные на развитие городской агломерации. Закончиться они должны к 2025 году, когда город Ульяновск превратится в сформированную Ульяновскую городскую агломерацию, куда войдут населённые пункты в радиусе 100 километров от областного центра. Естественно, что при таких расстояниях первоочередное значение будет иметь транспортная инфраструктура. И если с федеральными трассами в регионе все достаточно неплохо, то в областном центре имеются некоторые проблемы, связанные, по большей части, с высокой аварийностью на отдельных участках дорог. 

В ходе транспортного форума губернатор Морозов достиг договорённостей с министром транспорта РФ о выделении Ульяновской области средств из федерального бюджета на развитие транспортной инфраструктуры в будущей агломерации в размере 625 миллионов рублей

В первую очередь, средства направят на решение дорожных проблем в Ульяновске. Вкупе с 200 миллионами из бюджета на ремонт городских дорог сумма превысит 800 миллионов рублей. Об этом на заседании сообщил заместитель директора департамента автомобильных дорог Михаил Михайлин. «В целом более 800 миллионов рублей будет потрачено на ремонт дорог в Ульяновске. По большей части, эти деньги пойдут на устранение аварийности, повышении безопасности дорожного движения, в том числе и для пешеходов и на долговечную дорожную разметку из термопластика, в 2018 году эта сумма будет ещё больше», - рассказал Михайлин. 

Глава комитета дорожного хозяйства Ульяновска Игорь Бычков подтвердил, что работа, направленная на повышение безопасности дорожного движения, продолжится. «До конца 2016 года мы закончим то, что уже начали. В том числе, закончим установку ограждений на Нижней террасе по направлению к мосту, для борьбы с «обочечниками». В следующем году мы установим десять новых светофоров, обновим дорожную разметку, установим ряд пешеходных ограждений. В целом сумма, которая в следующем году будет потрачена на ремонт дорог в Ульяновске, превышает сумму, потраченную на эти цели за предыдущие три года», - подчеркнул Бычков. 

По словам главы региона, развитие Ульяновской городской агломерации поднимет экономику региона. «Я считаю, что нам необходимо развивать городскую агломерацию. Благодаря ей мы в ближайшее время сможем достичь уровня ВРП в районе одного миллиона рублей на каждого жителя, и увеличить долю инновационной экономики в экономике региона до 20%», - заявил губернатор. 

Схема ремонта дорог города Ульяновска в 2017 году:

C0GW7PIXgAAdu81.jpg

C0GSB3xWEAE6MgV.jpg


Вадим Романов

Фото https://twitter.com/smekalinaa