Яндекс.Метрика
КФХ «Ивандеев» Цильнинского закупило новую технику на 18 миллионов рублей
15:1308 ноября 2016

На агротехническом форуме известный в регионе аграрий, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Цильнинского района Николай Ивандеев рассказал, что в прошлом году по линии Росагролизинга получил сельхозтехнику на 18 миллионов рублей. Хозяйство обзавелось комбайном «Акрос», трактором «К-744» опрыскивателем, белорусской техникой. В этом году закуплено техники ещё на 6 миллионов рублей. Таким образом, обновление составило около 80%.

Такие затраты, по мнению фермера, оправдывают себя. Но только при условии, что урожаи будут ежегодно расти. С новой техникой такое вполне возможно. КФХ «Ивандеев» зарождалось в 1992 году практически в чистом поле. Сегодня у него 2 тысячи гектаров земли. Помимо зерновых, фермер отводит ежегодно не менее 100 гектаров под картофель и снимает богатые урожаи. Оправдывает себя подсолнечник – высокая рентабельность, низкая себестоимость, повышенный спрос от переработчиков, стабильная прибыль.

При той технике, что есть у хозяйства, фермер готов обрабатывать до 5-6 тысяч гектаров земли. Но средства идут не только на технику. Нужны складские помещения, чтобы не возить куда-то урожай на хранение, сушилки, ремонтные мастерские, прочие помещения. «Серьёзно думаем о развитии животноводства, – говорит Николай Ивандеев. – А это дополнительное строительство. Видимо, опять придётся начинать его в чистом поле. Трудно. Но очень интересно!»

 

Виктор Никитин