Яндекс.Метрика
В дни славянской письменности предлагают поломать голову на квесте, услышать «Ладанку» и поехать в Сурское
16:1123 мая 2016
Мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, пройдут в Ульяновской области до 29 мая. 24 мая чтят память просветителей, святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Музеи, библиотеки, учреждения культуры в эти дни предлагают школьникам и молодежи проверить знания русского языка и литературы, знакомят с историей письменности.

Во дворце культуры «Губернаторский» 24 мая выступят золотые призеры Молодёжных Дельфийских игр – фольклорный ансамбль «Ладанка». Начало в 18:00. Репертуар коллектива состоит из традиционных народных разножанровых песен Ульяновской и Самарской областей. В фойе ДК свои работы представят студии декоративно-прикладного искусства Центра народной культуры. Это работы в технике фриволите, макраме, коклюшечное кружево, резьба по дереву, керамические работы, кистевое письмо, вышивка.


До 24 мая 11:00 по 15:00 в библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова проходит литературно-познавательная программа «Величие слова славянского». Участники узнают о создателях славянской азбуки, знакомятся со становлением старейших и крупнейших библиотек страны, историей церковнославянского языка, проверяют уровень речевой культуры.

В музее Аркадия Пластова сегодня в течение дня работает выставка одного из народных промыслов – лаковой миниатюры «Палех и Мстёра». Также работает выставка публикаций о православных истоках творчества художника.

Во вторник, 24 мая, в городе пройдёт квест «Аз, буки, веди». Централизованная библиотечная система организует целое краеведческое путешествие – интерактивную историю в реальном мире и в реальном времени с решением задач и головоломок. Участие бесплатное, количество мест ограничено, команды должны состоять из 5-15 человек, они формируются по районам города. Начало от Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Подробности в группе мероприятия.

В историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова 25 мая пройдёт литературная программа для школьников «Во славу Слова». Начало в 15:00.

В воскресенье, 29 мая, Сурский район приглашает на межрегиональный православный фестиваль «Живой родник моей Руси». Он пройдёт в шестой раз. Начало в 12:00 в местном доме культуры.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства искусства и культурной политики.