Яндекс.Метрика
Ульяновский фольклорный ансамбль «Ладанка» впервые взял золото на Дельфийских играх
14:1329 апреля 2016
Коллектив областного Центра народной культуры боролся наравне с ансамблями из московских и тюменских вузов и стал лучшим в номинации «Ансамблевое народное пение». В финальном выступлении ульяновцы показали обрядовое действие «Бабий день», полностью состоящее из фольклорного материала, собранного в экспедициях по Ульяновской области.

Это первая победа Ульяновской области на играх в фольклорном направлении. В прошлом году дипломом отметили фольклорный ансамбль «Кружане» ульяновского училища культуры.

Также Ульяновскую область на Дельфийских играх представляли участники в номинациях «Фортепиано», «Скрипка», «Ансамблевое народное пение», «Фотография», «Изобразительное искусство», «Эстрадное пение».

Молодёжные Дельфийские игры ежегодно собирают участников со всей страны в направлениях искусства. В этом году состязания состоялись в Тюмени. 28 апреля ульяновцы вернулись домой и рассказали, как их приняли жители города и жюри.

«Была проделана очень большая, кропотливая, титаническая работа, – рассказывает руководитель ансамбля, директор Ульяновского колледжа культуры и искусства Наталья Аринина. – Когда мы приехали, то узнали, что нашими соперниками будут фольклорные коллективы из Москвы, института культуры города Тюмени, Алтайского колледжа культуры и искусств. А мы представляли Центр народной культуры, это самодеятельный коллектив. И у нас было определенное нервное напряжение». Уже потом стало известно, что ульяновская «Ладанка» ещё в первом туре вырвалась вперед и получила высокие баллы.

По словам Натальи Арининой, главный секрет успеха  – труд и полная отдача руководителя, концертмейстера, участников коллектива. «Нам было лестно, что члены жюри так и сказали: «Вы такие классные! Вы показали в полной мере ульяновскую традицию», – рассказала руководитель. Члены жюри приятно удивились тому, что провинциальный коллектив смог показать местную фольклорную традицию, несмотря на большие возможности столичных вузов.

Участница ансамбля Анастасия Осипкина впервые побывала на Дельфийских играх и тоже осталась под большим впечатлением: «Впечатления просто бомба. Это очень здорово, такие эмоции. Мы познакомились с другими участниками, это был очень хороший опыт, школа выживания. В нашей номинации были самые сильные коллективы, и мы рады, что они участвовали с нами, что мы от них не отстали и даже выиграли».

В репертуар «Ладанки» входят традиционные народные песни различных жанров, записанные в фольклорных экспедициях в сёлах Ульяновской и Самарской областей. Главной задачей коллектива является сохранение самобытной певческой традиции Поволжья.

В XV молодёжных Дельфийских играх с 22 по 27 апреля приняли участие более двух тысяч участников из 80 регионов России. Они состязались в 29 номинациях по разным видам классического, современного и народного искусства: танцы, исполнение, игра на музыкальных инструментах, дизайн причесок и одежды, фотография и тележурналистика, кулинарное искусство и художественные ремесла и промыслы.  



Мария Сайгина