Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсудили, как уберечь христиан от влияния радикальных сект
16:2120 мая 2016
21 мая прошлого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ульяновск и освятил Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Именно этому событию посвящен первый Симбирский форум Всемирного русского народного собора. Его участники обсудили тенденции современного миссионерского служения. Кроме того, были затронуты вопросы противодействия тоталитарным сектантским организациям.

Как отмечают организаторы, главная цель форума – это объединение усилий церкви и государственных общественных организаций, занимающихся духовно-нравственным воспитанием. В ходе своих выступлений спикеры отмечали, что миссионерство и образование – важные части церковной и общественной жизни, поскольку от их состояния напрямую зависит будущее любой страны.

Врио губернатора Сергей Морозов отметил, что работа форума вызвала живой интерес у жителей Ульяновской области и, прежде всего, у молодежи. По его словам, это способствует возвращению в современную жизнь духовных традиций, укрепляющих регион и страну. «Ровно год назад на территории нашего региона произошло уникальное и историческое событие. Я говорю о посещении Ульяновска Патриарха Кирилла и его участия в освещении Спасо-Вознесенского Кафедрального собора. Этот храм стал символом подлинного единения всех наших земляков, символом нашей веры и большим уверенным шагом в светлое будущее. Тогда же мы получили благословение патриарха на проведение этого форума. На нашем форуме рассматриваются очень важные для современного мира вопросы, связанные с миссионерством, которое основано на искреннем, бескорыстном служении конкретным людям, народу и всему человечеству. Убежден, что каждый из нас мужественно и честно должен выполнять свою миссию. Священный долг каждого из нас внести вклад в укрепление родины, в защиту наших ценностей, которые необходимо передавать из поколения в поколение», – подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме того, на форуме шла речь и о сектах. По словам председателя юридического комитета защиты прав и достоинства личности при Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александра Корелова, Ульяновск является одним из самых благоприятных регионов в стране в вопросах касающихся тоталитарного сектантства и других деструктивных проявлений. По его мнению, во многом это зависит от руководства региона: «К сожалению, в других регионах мы зачастую сталкиваемся с тем, что происходит взращивание тоталитарных культов. В связи с этим возникают очаги напряжения с традиционными религиями, что вызывает нестабильность. Что касается обстановки в стране, она является неблагоприятной, секты проявляют свою активность. В частности это касается политического пространства, они пытаются влиять на политический выбор нашей страны. Я не исключаю того, что они будут пытаться это делать в крайне экстремистских формах». По словам  Корелова, законодательство в нашей стране пока не готово к полноценной борьбе с тоталитарными сектами. Много пробелов в законодательстве о религиозных организациях и в законодательствах противодействия экстремизму, оказания психологической помощи, потому что нередко такие секты способствуют развитию у людей психических отклонений. «Работы очень много, но самое главное, что государство на сегодняшний день повернулось лицом к людям. Сейчас декларируется то обстоятельство, что следующим этапом развития нашего общества будет вложение в человека. Поэтому, исходя из этой программной цели тоталитарные секты, являются явным тормозом нашего развития и, безусловно, борьба с ними – это стратегическая задача государства», – отметил Александр Корелов.

Заключительной частью форума станет проведение торжественного богослужения, посвящённого дню памяти Иоанна Богослова, которое состоится завтра в Спасо-Вознесенском соборе.    



Елена Нестерова