Яндекс.Метрика
«Ночь музеев» пройдёт над Волгой. На акцию приглашают музеи Ульяновска и районов области
15:0019 мая 2016
Международная акция «Ночь музеев», которая пройдёт 21 мая, охватит не только областные учреждения, но и муниципальные. По сообщению министерства искусства и культурной политики, с 17:00 до 20:00 в этот день будут работать музеи Димитровграда, Новоспасского, Радищевского, Сурского, Майнского, Николаевского, Новомалыклинского, Старокулаткинского, Тереньгульского, Инзенского районов. При этом программы будут связаны с местной историей и традициями. В Сенгилеевском музее имени А.И. Солуянова откроется выставка «Древний Сенгилей», а в историко-краеведческом музее Павловского района – выставка об истории кинопроката. В Карсунском музее пройдёт квест по легендам и сказам старого Карсуна.

Областные государственные музеи будут проводить свои программы с 18:00 до 23:00, а филиалы завершат принимать посетителей на час раньше.

Краеведческий музей и его филиалы эту ночь посвятят реке Волге и всему, что с ней связано. В программу «Ночь над Волгой» войдет квест «Волга от истока до устья», площадка «Волжский флот», экспозиция «Когда Волга была морем» и многое другое. На площадках от отдела природы и истории можно будет посидеть на надувной лодке, байдарках, услышать о проектах Русского географического общества, увидеть выступление исторического клуба реконструкции «Варяг», познакомиться с минералами и окаменелостями, найденными на берегу главной реки.

В историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в 18:30 в литературном кафе начнется встреча с детским писателем и художником-иллюстратором Андреем Медведевым. В 19:00 в торжественном зале пройдёт спектакль по сказке Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла». А на выставке одного экспоната расскажут о французской ветви семьи Гончаровых. Пройдет лекция «Волга. Из сердца России до сердца Азии».

В литературный музей «Дом Языковых» приглашают на мастер-классы по валянию и изготовлению волжской народной куклы.

В конспиративной квартире Симбирской группы РСДРП организуют экскурсию по выставке «Праздник весны и труда: история и традиции» и интерактивную игру «Маёвка». В 20:00 Ольга Русина прочитает лекцию «История и память о прошлом в меняющемся мире: простой разговор о сложном».

Также в Ульяновске акция «Ночь музеев» пройдёт в Ленинском мемориале, областном художественном музее. Музей-заповедник «Родина В.И.Ленина» готовит программу, посвященную Году кино. Здесь готовят выступления артистов, презентации экспонатов, концерты, аудиовизуальные и цифровые инсталляции, мастер-классы. Первые, кто приобретёт билеты в музеи заповедника, получат возможность бесплатной любительской фотосъёмки до конца года.