Яндекс.Метрика
Мода оттепели, экскурсия по цветам и космос. Ленинский мемориал приглашает на «Ночь музеев»
8:2418 мая 2016
Международная «Ночь музеев» состоится в грядущую субботу. В Ульяновске к акции присоединились различные музеи, в том числе Ленинский мемориал. Здесь программа традиционно обращена к тематике Советского союза и имеет название «Одна ночь в СССР. Оттепель». Мероприятия пройдут с 18:00 до 20:30.

Посетителям предложат окунуться в эпоху «хрущевской оттепели» с помощью музыки, картин, моды, кино. В первый час пройдёт презентация картины художника хрущевской эпохи Элия Белютина, участника печально известной «бульдозерной» выставки в Манеже. Второй час пройдёт под звуки музыки. Оркестр Губернаторский» проведет открытую репетицию, а художественный руководитель Олег Зверев и солист Александр Гиндин встретятся со слушателями. Неизменной станет церемония приёма в пионеры в торжественном зале. Отдельную экскурсию организуют по «живой экспозиции» Ленинского мемориала, где расскажут о цветах, растущих в огромном здании.


Третий блок мероприятий, который завершится в 21:30, включит в себя открытие нового экспоната портретной галереи знаменитых земляков. Это портрет народного артиста СССР Алексея Ургалкина. Кандидат исторических наук Валерий Перфилов прочитает авторскую лекцию «В поисках будущего России. Карамзин. Керенский. Ленин». Краевед Жорес Трофимов представит свою новую книгу «Пушкин и Симбирск». О моде эпохи оттепели расскажут на презентации одежды 1950-х-1960-х годов.

В Доме-музее Ленина часть «Ночи в музее» посвятят космической теме. На детской игровой площадке пройдут квесты на тему покорения космоса, а на выставке из фондов Ленинского мемориала представят марки, конверты, модели стыковки космических кораблей и продукты из рациона космонавтов.

В квартире-музее В.И. Ленина откроется выставка об истории русских альманахов, основателем которых был в том числе Николай Карамзин. Здесь же в 19:30 начнется литературный вечер, а через час концерт авторской музыки. В 21:30 авторскую лекцию «Неизвестные страницы истории Дома-музея семьи Ульяновых» прочитает заведующая музеем Марина Субина.

Дополнительную информацию можно получить в отделе образовательных программ и экскурсий Ленинского мемориала по телефону: (8422) 44 – 19 – 41.