Яндекс.Метрика
В «Ночь музеев» посетителям напомнят истории Эллады, Ульяновска и немого кино
11:5518 мая 2016
Международная акция в очередной раз приглашает всех в музеи. 21 мая музеи Ульяновска будут работать до позднего вечера, чтобы показать свои экспозиции и провести различные акции.

Известно, что в Ульяновске в акции примут участие областные краеведческий и художественный музеи, музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», Ленинский мемориал.

Акция в областном художественном музее в этом году посвящена сразу трём знаковым событиям: 250-летию со дня рождения Николая Карамзина, перекрестному году России-Греции и Году кино.

Акция начнется в 18:00, традиционно на свежем воздухе на площадке перед зданием музея. В выставочном зале презентуют выставку «Новый Анакреонт». Она открылась в апреле и приурочена к юбилейной дате Карамзина и Году Греции в России. Живописные и графические произведения художников от XVI века до наших дней переосмысливают классические сюжеты великой Эллады. Связующим звеном между зрителем и произведениями, частью выставочного пространства стала поэзия Николая Карамзина. Артисты Ульяновской филармонии и студенты УлГУ исполнят музыкальные композиции.

Узнать о жизни и творчестве художника Михаила Врубеля, автора знаменитых «Демонов», помогут студенты музыкального училища имени Г.И.Шадриной на музыкальном лектории в 19:15.

В зале русского искусства XVIII века презентуют проект художественного музея и Государственного архива области «Русские самодержцы в документах и живописи». Ведущий архивист госархива Антон Шабалкин прочитает лекцию «Династия Романовых в документах».

Для детей подготовили музейный квест «Боги и герои античности». Также для них будут работать арт-площадка «Греческие узоры» и музейный кинозал с мультипликационными фильмами о мифах и легендах Древней Греции.

В музее изобразительного искусства  ХХ – XXI веков откроют выставку «Поиски счастья» с советской живописью 1940-1950-х годов. Вспомнить и узнать географию родного города можно будет на интерактивном проекте «География места – география города» в музейном саду. В проекте вошли фотокопии работ ульяновских художников Дмитрия Архангельского, Ивана Гурьева, Азария Трапицына, Михаила Радонежского, Ивана Лежнина. Сравнивая их с современными фотографиями тех же мест, ульяновцы смогут увидеть полную летопись города в исторической перспективе.

Все акции пройдут с 18:00 до 22:00.

Музей Аркадия Пластова в течение музейного вечера приглашает на выставку народных промыслов «Волшебство лаковой миниатюры». В 19:00 состоится медиапрезентация переписки Пластова и художника Михаила Нестерова «Душа народа». В 20:00 выступят студенты и выпускники музыкального училища имени Г.И. Шадриной, в 21:00 начнется мастер-класс «Волшебный ларец», а в 22:00 интерактивная игра «Найди героя» по выставке «Молодое поколение Прислонихи».

Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» в этот вечер совместно с областным «УльяновскКинофондом» представит кинопоказы. Посетители услышат музыкальные композиции таперов, увидят первые фильмы немого кино и экспозицию, посвященную симбирянам – первопроходцам российского кинематографа. Среди них режиссер и актер Петр Чардынин, актриса Софья Гославская. Время показов: с 18:00 до 18:40, с 19:00 до 19:40, с 20:00 до 20:40. Адрес: улица архитектора Ливчака, 4. Стоимость: 150 рублей.

В краеведческом музее проведут биолекторий о Волге и водохранилище и другие акции.  

Областные государственные музеи и их филиалы можно будет посетить по единому билету ценой в 200 рублей. Родители, купившие билет, смогут также провести одного ребенка до 16 лет. Организаторы советуют приобрести билет заранее, чтобы избежать очереди в кассу. Также остается возможность купить входной билет за 50 рублей в одном интересующем музее.  

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Проводится по всему миру с 1999 года. Во время акции музейные экспозиции всего мира открыты с вечера и до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.