Яндекс.Метрика
22 человека стали новыми участниками жилищной программы «Губернаторская ипотека»
12:2613 мая 2016
Свидетельства о предоставлении единовременной социальной выплаты на сумму сто тысяч рублей вручил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов на сцене дворца культуры «Руслан». Среди работников бюджетной сферы, участвующих в региональной программе, на этот раз стали медицинские работники, сотрудники городского центра озеленения и других учреждений.

Как уточнил глава региона, уже 75 семьям региона выданы свидетельства на сто тысяч рублей, по 47 произведена оплата за жильё.

Медстатистик взрослой поликлиники №6 Галина Илюшина получила свидетельство для своей большой семьи – взрослым детям нужно отдельное жилье. «О программе я узнала из средств массовой информации. Для нас, бюджетников, это очень хорошее подспорье и поддержка. Будем расширяться – семья большая, дети создали свои семьи. Уже выбрали жилье, будем покупать в строящемся доме», – рассказывает Галина.

Региональная жилищная программа «Губернаторская ипотека» начала действовать в 2015 году. Её участниками могут стать работники областных государственных и муниципальных учреждений.  В первые три года действуют льготные процентные ставки, а также предоставляется выплата в размере ста тысяч рублей на приобретение квартир в новостройках. В программе участвуют девять застройщиков области. В этом году есть возможность поддержать 500 потенциальных ипотечных заёмщиков.

Новые микрорайоны чаще всего обживают молодые семьи. А уже сформировавшиеся территории с течением времени приходят в запустение. Здесь всё зависит от жильцов – готовы ли они поддерживать свой дом в приятном виде. Жители дома №11 на бульваре Новосондецком разбили в своём дворе сад и поселили в нём  сказочных персонажей. Двор осмотрел зампред областного правительства – министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Александр Букин.

«Когда мы приезжаем, те наболевшие проблемы, которые есть, решаются – вопреки пожеланиям, законам, нежеланию местных властей и управляющих компаний. И чем чаще мы приезжаем, тем больше житель начинает чувствовать себя собственником жилых помещений, – отмечает министр. – Если раньше жители встречали нас фразой «Вы нам должны», сейчас они говорят: «Давайте мы покажем, что мы сделали».

Екатерина Лыспак решила облагородить свой двор с помощью цветов и фигурок: «Я проработала 30 лет в детском саду и много делала для детей. И когда сюда пришла, что-то хотелось сделать – и сделала. Мы попросили помощи – сделать водопровод на улицу, чтобы посадить небольшой участок с цветами. Чтобы засадить двор, всю воду таскали из дома, и цветы покупали сами», – рассказывает жительница.

Сейчас в подъездах дома делают косметический ремонт. В этом году запланировано отремонтировать подъездное освещение, систему горячего водоснабжения, лифты, заменить стояк отопления в одном из подъездов. Ранее установили детскую и волейбольную площадки. Представителей министерства жильцы также попросили помочь с установкой пластиковых окон в подъездах и порогов, чтобы не повредить окрашенные стены при мытье лестничных пролетов.  



Мария Сайгина