Яндекс.Метрика
Симбирская епархия выделит 500 тысяч рублей на восстановление храма в Прислонихе
17:2311 мая 2016
Средства на восстановление храма в селе Прислониха Карсунского района Ульяновской области, сожжённого 5 мая, поступят из разных источников. Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий распорядился выделить 500 тысяч рублей, сбор средств объявлен музеем Пластова. Также рассматривается возможность выделения средств из федерального фонда «Единой России».

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел остатки храма. Глава региона подчеркнул, что восстановление церкви – это задача государственной значимости, и общестроительные работы должны быть завершены к концу 2016 года.

«Трагедия в Прислонихе призвала всех объединиться, чтобы преодолеть это испытание. Владыка уже распорядился выделить полмиллиона рублей на восстановление храма. Симбирская епархия объявит сбор средств. Мы также обсуждаем вопрос восстановления с общественными организациями и музеями», – отметил секретарь симбирской епархии иерей Дмитрий.

В настоящее время обсуждается несколько возможных источников средств на строительство церкви. Рассматривается вопрос компенсации половины необходимых средств по государственной программе восстановления объектов культурного наследия.

Ещё один возможный источник средств – федеральный фонд партии «Единая Россия».
По предварительным расчётам для строительства церкви потребуется порядка 350 кубометров леса.
Оформления прав собственности на землю и другие юридические аспекты планируется завершить к 20 мая.



Алексей Хорошилов