Яндекс.Метрика
Татьяна Устинова: «Дом без книг должен вызывать такое же удивление, как дом без горячей воды»
16:2005 апреля 2016

Второй день библиотекари и издатели из регионов России говорят в Ульяновске о продвижении чтения. В областном дворце книги проходит межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы». 

Литературных столиц станет больше 

Гостями семинара стали генеральный директор издательства «ЭКСМО», вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков, а также писательница, сотрудничающая с издательством, Татьяна Устинова. Она встретится 5 апреля с ульяновскими читателями во дворце книги в 17:00. «Опыт Ульяновской области был признан лучшим в стране по количеству и качеству проведенных мероприятий в Год литературы. Наиболее сильный проект – «12 литературных апостолов», который достаточно креативно подготовлен и реализован, и получил высокую оценку не только в нашей стране, - отметил Олег Новиков успехи региона. - Думаю, что я Ульяновская область стала общенациональным лидером в этом направлении. Спасибо за эту работу, мы готовы ее всячески поддерживать».

В ходе семинара директор издательства «ЭКСМО» и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина подписали соглашение о сотрудничестве. «Мы сотрудничаем с издательством не первый год, и в прошлом году вы все были свидетелями большого проекта «Академия литературы», когда к нам приезжали известные и не очень известные литературные имена нашей страны. Издательство помогало нам в этом. Проект мы сбираемся продолжить, и Татьяна Устинова тому подтверждение, - рассказала министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина. - Второй проект - проведение областного конкурса на самый читающий город, самый читающий район, по аналогии с российским конкурсом, в котором мы победили в том году. Задача - замотивировать руководителей районов, городов к тому чтобы всё соотносилось с теми целями, о которых мы говорим - инфраструктура чтения, комплектование библиотек, событийный ряд». 

  Привычка читать 

Снижение интереса к чтению тревожит и библиотекарей, и издательства, и самих читателей, не подвергшихся этой тенденции. Писательница Татьяна Устинова предлагает одновременно простое и сложное решение: «Читать нужно привыкнуть, для этого детей должны приучить родители. Человек не рождается с привычкой умываться, чистить зубы, курить. Я как человек пишущий и работающий с лучшим издательством России, совершенно точно знаю, что на первом карьерном повороте вас, которые ничего не читают, обойдет человек, который прочитал в жизни три книги. Потом вас обойдет человек, который прочитал 30 книг, а руководить всеми вами до конца дней ваших, питекантропы, будет человек, который прочитал за свою жизнь три тысячи книг. Он просто знает, как управляться с этой жизнью, как ее обойти, поплыть по течению, как советуют в своих книгах Ирина Хакамада или Дени Дидро. Для того, чтобы люди читали, не читать должно быть не престижно, не модно, не интересно и не красиво. Дом без книг должен вызывать такое впечатление, как дом без горячей воды, где нельзя помыть руки». 

 В Ульяновске Татьяна Устинова сообщила о своей новой работе - первом сценарии для полнометражного художественного фильма. Примечательно, что он снят не по роману писательницы. Премьера состоялась вчера, но в широкий прокат фильм «Опасные каникулы» выйдет осенью. Главные герои картины - дети, а действие, по задумке режиссера Станислава Говорухина, происходит в Крыму. Писательница отмечает, что она не пишет криминальных или детективных сюжетов: «Я пишу истории, в которых есть какая-то загадка или тайна. Потому что я считаю, что книга занимательная и серьезная могут быть синонимами, но серьезная книга в любом случае не должна быть скучной. Я стараюсь увлекать и развлекать читателя, вкладывая какие-то мысли в текст». 

  Библиотека + бизнес = читатели 

Современные библиотеки намерены привнести в свою работу идеи бизнеса. «Библиотеки как бюджетные учреждения более мастерски владеют процессным подходом к деятельности. Но мы, в виду объективных и субъективных причин, не нацелены на результат, - говорит директор централизованной библиотечной системы города Ульяновска Ольга Слепова. - Мы его неумело прогнозируем, невнятно понимаем, но можем выстроить процесс. В бизнесе наоборот, нацелены на результат, на извлечение прибыли, не только материальной. Бизнес напрямую зависит от целевой аудитории и знает о ней всё. Этого знания нам сейчас не хватает». 

Ближайшим совместным с бизнесом проектом должна стать библиотека - книжный магазин, где книги можно будет не только взять на время, но и купить, заказать через интернет, обсудить, рассказать о собственных трудах. В библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова толчком для поворота к читателю должна стать реконструкция. После ремонта здания предполагается назвать учреждение Cимбирской академией чтения и литературного творчества. Как рассказала директор Татьяна Кичина, это будет площадка для писателей и поэтов, журналистов и редакторов, художников-иллюстраторов и театральных критиков, тех, кто хочет овладеть навыками грамотной речи. Свои площадки библиотека готова предоставлять авторам различных творческих проектов, при этом сохранив лучшие традиции - проводить встречи с писателями и актерами, творческие конкурсы, читательские акции, фестивали, просмотры и обсуждения фильмов, спектаклей. В 2015 году Ульяновская область получила звание литературного флагмана России по итогам конкурса «Самый читающий регион», а город Ульяновск вошел в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература».   


Мария Сайгина