Яндекс.Метрика
Около тысячи ульяновцев посетили митинг в честь воссоединения России и Крыма
14:1619 марта 2016
Jpeg18 марта по всей Ульяновской области прошли праздничные мероприятия, посвящённые двухлетней годовщине вхождения Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Центральным событием стал митинг-концерт «Мы вместе», прошедший на площади Ленина. Выразить свою поддержку политике Президента Владимира Путина и отметить двухлетие воссоединения России и Крыма пришли около тысячи человек. Своих представителей делегировали различные партии и общественные объединения, в том числе и оппозиционные. Концерт начался с выступления казачьих коллективов, после чего ульяновцев поздравила юная жительница региона – четырёхлетняя Аня, семья которой перебралась в Ульяновскую область из Донбасса. «Воссоединение Крыма и России - знаковое событие в новой истории нашего государства, потому что в этот день была восстановлена историческая справедливость. Благодаря дипломатии нашего Президента, консолидированной позиции крымчан и единогласной поддержке россиян, полуостров спасён от гражданской войны. За два года ульяновцы своим сопереживанием и гуманитарной помощью доказали, что Крым – часть нашей страны», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В 2014 году, практически сразу после вхождения Крыма и Севастополя в состав России, ульяновская делегация посетила новоиспечённых соотечественников. В результате встречи был подписан договор о сотрудничестве между Ульяновском и Феодосией, после чего они стали городами-побратимами. В августе 2014 года Ульяновская область отправила в Феодосию первую партию гуманитарного груза из 15 тысяч наименований. В ноябре прошлого года, когда произошла авария на ЛЭП в Херсонской области Украины, и поставки электроэнергии с материковой части Украины в Крым были полностью прекращены, наш регион принял решение  отправить в Феодосию автономные источники энергии – город получил 32 бензиновые электростанции мощностью от 3 до 10 кВт.

В праздничный для всех крымчан день с благодарностью в адрес Ульяновской области обратилась глава муниципального образования городской округ Феодосия Светлана Гевчук. «От всех жителей Феодосии хочу поблагодарить губернатора Сергея Морозова за то содействие, которое было нам оказано. Благодаря вам мы попали в федеральную целевую программу строительства индустриальных парков, а после энергоблокады Крыма Ульяновская область первой предложила свою помощь. Сегодня Феодосия рада принять у себя ульяновцев. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество между нашими регионами».

Напомним, что Крым и Севастополь вошли в состав РФ после референдума 16 марта, Большинство проголосовавших – более 96% – высказались за присоединение к России. Через два дня в составе России появился новый субъект – Крымский федеральный округ.