Сборная Финляндии сенсационно выходит в финал чемпионата мира по хоккею с мячом
21:5006 февраля 2016

ФинныКто бы мог подумать? Финны, которые проиграли все свои матчи на групповом этапе чемпионата мира по хоккею с мячом, в полуфинале обыграли главных фаворитов мирового первенства - сборную Швеции. Не получилось у шведов навязать свою игру «синим», видимо, недооценили подопечные Свена Ольсена своего соперника. Абсолютное большинство ульяновских болельщиков, собравшихся сегодня на трибунах «Волга-Спорт-Арены», поддерживали Финляндию, хором скандируя «Суоми! Суоми!».

А Суоми были решительно настроены выйти в финал: уже на 4-й минуте в ворота шведов влетел первый мяч, автором которого стал Туомас Мяятя. Все старания шведов сравнять счёт разбивались о стройные ряды финской защиты. Финны же, обороняясь, не забывали и об атаке, и на 17-й минуте Сами Лаакконен преимущество своей команды удвоил. Швеция начала поджимать соперника примерно за 15 минут до конца первого тайма и смогла добиться своего к 38-й минуте благодаря голу Эрика Сэфстрёма. При этом шведы ещё не смогли забить пенальти - Кристофер Эдлунд пробил мимо.

С самого начала второго тайма шведы бросились в атаку, однако отличились вновь финны, получив право на 12-метровый штрафной, который безукоризненно исполнил Пакка Хилтунен. После этого Швеция плотно осадила ворота соперника, подав большое количество угловых. Отыграть один мяч удалось на 68-й минуте: Ханс Андерссон, получив верховую передачу, сблизился с финским голкипером и точно отправил мяч в ворота Пертти Виртанена. Шведы, почувствовав, что инициатива на их стороне, усилили натиск, но забить так больше не сумели, во многом благодаря отличной игре вратаря финнов, который сегодня действовал на последнем рубеже просто безукоризненно. Можно сказать, что успех сборной Финляндии как минимум на 50 процентов залог прекрасной игры Виртанена. Оставшиеся несколько минут до окончания матча трибуны ждали в предвкушении сенсации, и с финальным свистком разразились овациями. Однозначно, сегодняшняя встреча стала пока лучшей на чемпионате и определённо была достойна финала.

Главный тренер Швеции был скуп на комментарии, посетовав на большое количество судейских ошибок. Тренер же финнов Анти Парвианен отметил, что не исключал выхода своей команды в финал, а также поблагодарил ульяновскую публику за огромную поддержку. К слову, в составе сборной Финляндии сегодня свой юбилейный сотый матч провёл ветеран бенди Сами Лааконен.

Завтра, 7 февраля, на центральном стадионе «Труд» в 16:00 Финляндия поборется за звание лучшей команды планеты со сборной России. Шведам же в полдень предстоит оспаривать бронзу с командой Казахстана.