Сборная Россия по хоккею с мячом проведет работу над ошибками после поражения от шведов
11:1804 февраля 2016
Эмблема ЧМГенеральная репетиция финала чемпионата, как многие называли вчерашний матч между сборными России и Швеции, собрала несколько тысяч человек. Перед началом игры трибуны «Волги-Спорт-Арены» были заполнены почти под завязку. К сожалению, мощная поддержка российских болельщиков не помогла нашим хоккеистам, которые практически полностью провалили первый тайм. С самого старта матча сборная Швеции задала высокий темп, и было видно, что россияне явно не готовы играть на таких больших скоростях. Сдерживать натиск шведов хозяевам удавалось до 15-й минуты, а затем гости закономерно открыли счёт – отличился Эдмунд. Не прошло и четырёх минут, как Петерссон преимущество скандинавов удвоил. Швеция продолжала давить, сборной России же удавались лишь редкие удары по воротам бывшего волжанина Андерса Свенссона. Третий гол не заставил себя долго ждать: на 25-й минуте Эдмунд оформил дубль, а уже на 27-й – хет-трик. Главный тренер россиян Сергей Мяус взял тайм-аут, но и это не помогло прийти хозяевам чемпионата в чувство: пятый мяч последовал практически сразу же после окончания тайм-аута. При счёте 5:0 команды ушли на перерыв. А вот начало второй половины встречи осталось полностью за россиянами. Видимо, Сергей Мяус устроил в перерыве своим подопечным неплохую встряску: в период с 48-й по 53-й минуты сборная Россия забила шведам трижды – отличились ?шкельдин, Дергаев и ?ванушкин. Трибуны тут же погнали своих любимцев вперёд. ?гра хозяев заметно изменилась: если в первом тайме в их игре было много дриблинга, то во втором они старались больше играть в пас. Однако совершить «камбэк» с такого счёта крайне тяжело, а на 70-й минуте, когда в ворота Рысева влетел шестой мяч, болельщикам стало понятно – спасти игру вряд ли удастся. За оставшиеся 20 минут россияне так и не смогли больше забить, хоть и нельзя их упрекнуть в отсутствии старания. Впереди у сборной России четвертьфинал, где их ждёт игра с командой США. Мачт состоится на димитровградском стадионе «Строитель» в 19:00. Шведы же встретятся с худшей командой этого чемпионата – сборной Латвии. «Сегодня мы увидели два разных тайма. Если в первом тайме более мощно играла Швеция, то во втором темп уже задавали мы. Жаль, что игра со стороны шведов получилась немного грязной. Могу сказать, что это, пожалуй, лучшая сборная Швеции за последнее время. В сегодняшней игре мы получили огромную пищу для размышлений, и будем проводить работу над ошибками», – сказал главный тренер сборной России Сергей Мяус.   Абдулла Шакиров